Новости культуры российских регионов
5 марта 2024
Поволжье

Шуховская башня для «Блондинки»

В Дзержинске Нижегородской области с большим успехом прошёл 2-й Открытый российский фестиваль отечественного кино «Черноречье Фест»
Светлана Немоляева Фото: Руслан Лобанов

Что ж, теперь с уверенностью можно сказать, что Дзержинск стал по-настоящему фестивальным городом. Прошлогодняя «проба пера» показала, что потенциал у нового фестиваля есть, и немалый. Второй фестиваль закрепил и усилил успех.

Вот вы думаете, что в сутках всего 24 часа? Да, теоретически это так. Но для гостей, участников и зрителей кинофестиваля «Черноречье Фест» время растянулось практически до бесконечности. Пять фестивальных дней вместили в себя такое количество мероприятий, что по-хорошему их хватило бы недели на две, если не больше. Жителям Дзержинска приходилось делать мучительный выбор, ведь хотелось побывать везде, что физически, разумеется, невозможно. В итоге, каждый выбрал для себя самое-самое, и скучать не пришлось никому.

Особенности национальной рыбалки, вокала и пластики

Учиться никогда не поздно. А учиться у суперпрофессионалов своего дела приятно вдвойне. В дни фестиваля у жителей Дзержинска была уникальная возможность побывать на мастер-классах, где представители разных артистических профессий щедро делились секретами своего мастерства.

Хореограф Вахтанг Хурцилава преподал уроки пластики. Сам Вахтанг безупречно владеет своим телом, за его хореографическим этюдом с замиранием сердца следили зрители на церемонии открытия фестиваля.

 Актриса Алина Балахонова раскрыла тайны актёрского ремесла (эти навыки могут пригодиться не только тем, кто мечтает связать свою жизнь с этой профессией, а абсолютно всем, ведь все мы в жизни немного актёры). Алину зрители также могли увидеть в конкурсной короткометражке «Тоша-Мамонтоша», где она сыграла одну из главных ролей. Забегая вперёд, скажу, что этот фильм, сняла который известная актриса Оксана Сташенко, получил главный приз в номинации короткометражных фильмов для всей семьи. В этой номинации победителей выбирали сами зрители.

Певец Ив Набиев дал мастер-класс по вокалу. Было интересно поучиться у замечательного исполнителя, суперфиналиста восьмого сезона «Голоса», победителя шоу «Успех». На церемонии закрытия фестиваля Ив Набиев блистательно спел песню «Я здесь», невероятно пронзительно, просто до слёз.

Актриса Елена Борзова рассказала, как владеть своим голосом, режиссёр-аниматор Дарья Лукьянова вместе с участниками своего мастера-класса создала небольшой мультфильм, который был показан на закрытии фестиваля, а директор театра имени Вахтангова Кирилл Крок поделился своим опытом управления театром.

Небольшую передышку участники фестиваля получили в один из дней на зимней рыбалке. Как говорится, «ловись, рыбка, большая и маленькая!» И она ловилась к огромному удовольствию звёзд театра и кино. Ведь актёры, как дети, умеют искренне и непосредственно радоваться самым простым вещам и органично чувствовать себя в любых предлагаемых обстоятельствах.

Случился в дни киносмотра в фестивальной семье и праздник. Свой день рождения продюсер Максим Добромыслов отметил, можно сказать, на рабочем месте, представляя зрителям фильм Александра Ханта «Межсезонье». Друзья и коллеги трогательно поздравили продюсера, внеся в зал торт со свечками.

Кино, кино, кино

Царица бала на фестивале, разумеется, Десятая муза – муза кино. Каждый день она собирала в кинозале множество зрителей, которые внимательно, с интересом и с огромным сопереживанием погружались в мир экранных историй. Смешных и грустных, добрых, познавательных, трагических, эмоциональных. Интересную программу собрала программный директор фестиваля Александра Жукова, как в полнометражном игровом конкурсе, так и в конкурсе короткого метра.

Сразу скажу, что выбор жюри конкурса полного метра, возглавлял которое режиссёр Дмитрий Месхиев, мне кажется идеальным. Давно я не видела, чтобы фестивальные награды были распределены так филигранно.

Победители получали уменьшенные копии Шуховской башни – символа Дзержинска.

Два приза достались фильму режиссёра Александры Лихачёвой «Крецул»: «лучшая режиссёрская работа» и приз «за лучшую мужскую роль» (Никита Волков). Это крепкая драма про мужскую дружбу, силу духа, человеческие отношения. Картина основана на реальных событиях и рассказывает про реального, ныне здравствующего героя. Вернее, героев.

Олег Крецул, чемпион Европы по дзюдо из Кишинёва. В его жизни, на самом старте карьеры и личного счастья случилась огромная драма. Через три дня после собственной свадьбы он вместе с молодой женой попадает в автоаварию. Жена погибает, а он остаётся слепым (один глаз вообще удалили, во втором нарушен зрительный нерв).

Благодаря помощи друга детства Виталия Олег снова обретает веру в себя и начинает успешно выступать на паралимпийских играх в составе российской сборной.

Прекрасная актёрская работа Никиты Волкова. И абсолютно заслуженный приз. Но мне также хочется отметить исполнителя роли Виталия – Сергея Волкова, мощно сыграно.  Да и вообще это фильм даже больше не о самом Крецуле, а о его друге, его самопожертвовании, верности, настоящем мужском характере.

Приз «за лучший сценарий» получил Максим Шабалин за фильм «Времена года» (он же и режиссёр картины). Президент фестиваля, продюсер Сергей Новожилов вручил свою награду исполнительнице главной роли в картине Ирине Гринёвой. Премьера фильма состоялась в сентябре прошлого года на кинофестивале «Амурская осень», тогда мы писали о картине.

Награда за «лучшую женскую роль» была присуждена очаровательной Дарье Жовнер, сыгравшей в фильме «Блондинка». И этот же фильм режиссёра Павла Мирзоева стал триумфатором фестиваля, получив приз в номинации «лучший полнометражный фильм». Об этой чудесной картине мы писали, когда она выходила в прокат.

Председатель жюри конкурса короткого метра, режиссёр, актриса, музыкант Полина Ольденбург и её коллеги тоже не подкачали, и отдали главный приз замечательному фильму режиссёра Ольги Добромысловой «В темноте». Эта мудрая, философская 16-минутная кинозарисовка, действие которой происходит в стенах кинематографического вуза, повествует о печальном, но без трагизма, оставляет лучик надежды, и не отпускает после просмотра, о фильме хочется думать, а это важно.

Украшением церемонии закрытия фестиваля стали две легендарные актрисы, любимицы разных зрительских поколений. Ольга Остроумова получила приз «За вклад в отечественный кинематограф», а Светлана Немоляева – Специальный приз «За выдающийся вклад в актёрскую профессию». Ещё один гость фестиваля, прекрасный актёр Юрий Назаров был удостоен Приза Оргкомитета фестиваля.

«В этом году фестиваль получился более насыщенным – и по количеству гостей, и по событиям: мы были на мотокроссе и на рыбалке, провели поэтический вечер, посетили Крыльцо Изольды, – отметил президент фестиваля Сергей Новожилов, закрывая киносмотр.  – Приятно, что на всех концертах были полные залы, а на кинопоказах – думающий чуткий зритель. Сегодня не все кинематографисты могут показывать свои фильмы на больших экранах, а фестивали дают такую возможность. Спасибо дзержинской команде и лично главе города Ивану Николаевичу Носкову, спасибо команде из Москвы. Несколько месяцев мы работали вместе, чтобы в эти февральские дни оказаться в Дзержинске!»

В свою очередь Иван Носков сказал: «Хочу поблагодарить организаторов фестиваля «Черноречье Фест» – вы второй год подряд дарите Дзержинску праздник, помогаете встретиться с любимыми актерами, открыть для себя хорошее отечественное кино. Благодарю всех участников фестиваля – и молодых начинающих деятелей кино, и наших любимых звезд. И, конечно, я хочу сказать огромное спасибо зрителям. Кинофестиваль, хоть он и проходит во второй раз, пока еще достаточно новое для нашего города событие, и мы все учимся быть его участниками. До новых встреч!»

До новых встреч попрощались со зрителями и участники фестиваля. А город уже потихоньку стал готовиться к следующему, третьему кинофестивалю «Черноречье Фест».

Александра ИВАНОВА, Дзержинск – Москва  

Фестиваль проводится при поддержке Администрации г. Дзержинска Нижегородской области и компании «Сибур».

Фото Руслана Лобанова

Ещё больше фотографий с фестиваля на нашей странице в ВК. Будем рады новым друзьям и подписчикам!