Новости культуры российских регионов
24 февраля 2024
Москва

Биомеханика Мейерхольда: актёр и кукла

В Галерее на Шаболовке открывается выставка, приуроченная к 150-летию со дня рождения театрального режиссера-новатора
Руки Сергея Образцова с куклами-шариками 1950-е Из фондов Музея ГАЦКТ им. С. В. Образцова

Галерея на Шаболовке и Музей Театра кукол им. С.В. Образцова решили раскрыть феномен биомеханики Всеволода Мейерхольда в двух театральных – актёр и кукла.

Мейерхольд, задумывая амбициозную программу по переустройству театра, нуждался в новых актёрах, искусно владеющих словом, голосом, телом. Примером максимальной выразительности Мейерхольд указывал куклу би-ба-бо. Надетая на пальцы рук, кукла при одной и той же застывшей мимике может показать и радость, выраженную распростертыми руками, и печаль в опущенной голове и гордость в закинутой назад голове.

Разрабатывая систему театральных упражнений, «тренаж специфический», режиссёр хотел добиться от актера математической точности и выверенности движений, но не превратить актёра в марионетку, а раскрыть перед ним новые художественные горизонты. Мейерхольда влекла не театральная кукла сама по себе, а тайна заложенная в ней: как кукла, управляемая скрытой в ней человеческой рукой, может выполнять различные движения, оставаясь при этом самостоятельной и живой?

На выставке на материалах Музея Театра кукол демонстрируются в исторической ретроспективе новаторские искания, открытия, художественные и технические прорывы в области изготовления кукол, модификации систем управления, механики, используемых новых синтетических материалов, взаимодействия куклы и актёра на сцене.

Среди экспонатов – деревянный Буратино для съемок фильма «Золотой ключик» (1939), кукла би-ба-бо, портрет Мейерхольда с дарственной надписью Сергею Образцову, перчаточные и тростевые куклы 1930-40-х годов, чертежи изобретателя биомеханической куклы Виктора Швембергера, Бориса Тузлукова, Валентина Андриевича, эскизы и куклы современных художников Елены Луценко, Виктора Никоненко, Виктора Антонова. В экспозицию войдут кадры кинохроники и фотографии конца 1920-х годов, на которых ученики Мейерхольда демонстрируют биомеханические этюды.

Выставка будет работать до 21 апреля.