Новости культуры российских регионов
21 февраля 2024
Москва

СТИ покажет «Долгую счастливую жизнь»

Студия театрального искусства выпускает премьеру по одноименному киносценарию Геннадия Шпаликова и отрывкам из его прозы
Фото: Александр Иванишин

Режиссёр Сергей Тонышев во второй раз обращается к творчеству Геннадия Шпаликова. В прошлом сезоне он выпустил спектакль «Причал» в Театре на Таганке.

«Долгая счастливая жизнь» – единственный фильм, который Шпаликов снял сам по собственному сценарию в 1967 году. По сюжету, геолог Виктор по пути домой оказывается в провинциальном городе, где знакомится с Леной. Между ними вспыхивает любовь с первого взгляда, Виктор обещает увезти Лену к себе домой, где их ждёт долгая счастливая жизнь... Тогда картина получила признание в Европе, но не встретила понимания на родине. 

Режиссёр Сергей Тонышев говорит о своей работе: «Шпаликов – невероятно тонкий автор, поэтому, прямо сказать, что спектакль будет «про любовь» или «про одиночество» или «про счастье» никак нельзя. Все гораздо интереснее, глубже, невероятнее и от того – правдивее».

Спектакль выходит на малой сцене СТИ, роли исполняют Игорь Лизенгевич, Ольга Балацкая и Даниил Обухов.

Новая постановка СТИ выходит в рамках «Сезона учеников», в котором сцена отдана режиссерам, учившимся в ГИТИСе на курсе худрука театра Сергея Женовача. Первая премьера «Сезона» состоялась в декабре  –свой спектакль «Брехт. Швейк. Вторая Мировая» представил Уланбек Баялиев.