Новости культуры российских регионов
27 декабря 2023
Москва

«Ночь перед Рождеством». Опера в кино

5 января в кинотеатре «Октябрь» состоится премьера киноверсии оперы Римского-Корсакова в постановке Детского музыкального театра имени Сац

Киноверсия спектакля – это вторая совместная работа телеканала «Россия – Культура», проекта «Театр в кино» и Театра им. Н. Сац. У зрителей появится возможность посмотреть спектакль на экранах более 150 кинотеатров в 60 городах по всей России.

Оперу «Ночь перед Рождеством» поставил режиссер и худрук театра Георгий Исаакян совместно с музыкальным руководителем и дирижером театра Евгением Бражником. Киноверсия была создана при помощи многоплановой съемки несколькими камерами с использованием передовых технологий видео, света и стереозвука. Крупные планы позволят публике по-новому взглянуть на постановку. При съёмках использовался хромакей с последующим применением компьютерных технологий.

В октябре 2023 года зрители уже могли видеть киноверсию оперы Владимира Мартынова «Упражнения и танцы Гвидо», премьера состоялась на фестивале «КАРО.АРТ» в рамках проекта «Театр в кино». 

В лучших традициях проекта «Театр в кино» 5 января зрителей перед показом «Ночь перед Рождеством» ждет тёплая рождественская атмосфера, праздничная интерактивная программа от музыкантов оркестра и артистов Театра имени Наталии Сац.

«Ночь перед Рождеством» – пятая из 15 опер Римского-Корсакова, – рассказывает Евгений Бражник. – Написанная на сюжет Гоголя в 90-х годах позапрошлого века, она несет в себе все черты «большой имперской оперы» с развернутыми фольклорными сценами, ансамблями, балетными дивертисментами. Обратившись к ней, мы почувствовали необходимость динамизировать действие, приблизить его к сегодняшнему молодому зрителю. Так родилась музыкально-литературная редакция, где помимо неизбежных в таких случаях сокращений, мы постарались воссоздать необыкновенную атмосферу светлого праздника Рождества Христова».