Новости культуры российских регионов
22 декабря 2023
Москва

Любовь на кухне

14 февраля 2024 года компания Global Film выпустит в российский прокат фильм «Рецепт любви»

Картина номинирована на премию «Оскар»-2024 и получила приз за лучшую режиссуру на 76-м Каннском кинофестивале.

Синопсис: Эжени и Доден – дуэт одарённых поваров, создающих изысканные блюда, способные впечатлить даже самых лучших шеф-поваров со всего мира. Доден давно влюблен в Эжени и хочет жениться на ней: он решительно намерен завоевать сердце своей возлюбленной, попутно навсегда изменив мир кулинарии.

В главных ролях Жюльетт Бинош и Бенуа Мажимель.

Французский режиссёр вьетнамского происхождения Чан Ань Хунг широкой публике может быть известен экранизацией романа Харуки Мураками «Норвежский лес», а также фильмом «Аромат зелёной папайи», который был назван лучшим дебютом на Каннском кинофестивале в 1993 году.

«Я долго искал тему, связанную с гастрономией как с профессией и искусством. В результате нашел потрясающую книгу «Жизнь и страсть Додена Буффана» Марселя Руффа. Я понял, что именно она послужит мне вдохновением. Но предпочёл рассказать эту историю как приквел к роману Руффа. Это дало мне определенную свободу, а также возможность исследовать тему супружества в кино. Главные герои – немолодая пара, между ними нет никакой сказочной, надуманной романтики и жгучей страсти. Они находятся в спокойных отношениях, а в их жизни уже все упорядочено», – рассказал Чан Ань Хунг.

Чан Ань Хунг также настаивает, что именно французы в свое время определяли гастрономические тренды и правила. И именно французы выступали за объединение вкусов, дополняя то или иное блюдо вином. Франция имеет самый богатый и разнообразный терруар, поэтому французская гастрономия остается одной из лучших в мире.

К съемкам картины привлекли одного из лучших поваров современности, обладателя 14 звезд Мишлен – Пьера Ганьера, который выступил гастрономическим консультантом. В 2015 году знаменитый французский шеф получил награду «Лучший шеф-повар в мире». Ганьер разрушил устои классической французской кухни, замысловато смешав в своих произведениях вкусы, цвета, текстуры и ингредиенты, тем самым создав современную французскую фьюжн-кухню. Пьер управляет 18 лучшими ресторанами по всему миру.

«Мы с Пьером впервые встретились на его кухне. Он пригласил меня на обед отведать изумительное рагу. Мы начали работать вместе задолго до старта съемок. Он выбирал блюда для фильма, а потом сам их готовил. Ему приходилось готовить заранее, чтобы я мог увидеть, как они будут выглядеть в кадре. Пьер настоящий мечтатель! Он по-настоящему щедрый и искренний. Мы все были в восторге, когда Пьер согласился сыграть роль кулинарного офицера в нашем фильме. Обычно на съемках используют фальшивую еду, переработанную по мере необходимости, но у нас все было по-настоящему. Есть, конечно, и негативный аспект такого подхода: когда я кричал «Снято!», актёры всё равно продолжали есть. Команде реквизиторов приходилось умолять отдать тарелки. Но актёров в данном случае легко понять», — смеётся режиссёр.

«Рецепт любви» стал неожиданным открытием как для критиков Каннского кинофестиваля, так и для жюри. По словам первых зрителей, во время просмотра фильма режиссёр заставил их ощутить с экрана запахи и вкусы.

Трейлер