Новости культуры российских регионов
21 декабря 2023
Москва

Маленький человек в эпоху перемен

28-30 декабря в Студии театрального искусства состоится премьера спектакля «Брехт. Швейк. Вторая Мировая» по сатирической пьесе Бертольта Брехта
Момент репетиции Фото: Александр Иванишин

Это будет первая премьера 19-го сезона СТИ, объявленного «Сезоном учеников». Над постановкой спектакля работал Уланбек Баялиев – ученик худрука Студии Сергея Женовача.

В основе спектакля пьеса Брехта «Швейк во Второй мировой войне», которую он написал в 1943 году. Брехт позаимствовал образ Швейка у чешского писателя Ярослава Гашека и поместил его в оккупированную немцами Чехословакию начала 1940-х годов. Чех Йозеф Швейк – солдат Австро-Венгерской империи, которого военно-врачебная комиссия обвинила идиотом. Он стал продавать собак, которым сочинял родословные. Ему предстояло пройти немало испытаний: арест, лечение в сумасшедшем доме, плен в собственной армии.

Жанр постановки режиссер определил, как «Сцены в 8 картинах и 8 зонгах». «Герой этой истории – Маленький человек во времена больших перемен. Как оставаться Человеком во времена трагических событий? – комментирует Уланбек Баялиев. – Для меня большая честь сочинить эту историю для СТИ. Это наш общий Дом, наша история, наша мечта о Театре. Волнующе. Ответственно. Верю, что будет интересно».

В спектакле заняты: Никита Исаченков, Сергей Аброскин, Татьяна Волкова, Виктория Воробьева, Лев Коткин, Эдуард Миллер, Александр Николаев, Сергей Пирняк, Александр Прошин, Анна Рудь, Александр Суворов, Тарас Шевченко

Интересно, что для Аланбека Баялиева это уже вторая работа по Брехту: в 2007 году постановкой «Барабаны в ночи» он дебютировал на сцене театра Et Cetera.