Новости культуры российских регионов
14 декабря 2023
Москва

Ярмарки произведений искусства

В праздничные и предпраздничные дни проходят арт-маркеты – это тренд для галерей и творческих объединений
"Намело", 2022 Дарья Барыбина

С 14 по 17 декабря SISTEMA GALLERY впервые проводит новогодний маркет, где представлены работы 50 молодых российских художников. Среди произведений: живопись разного формата, графика, тиражная графика, фотография, керамика, объекты, скульптуры. Художники специально создали авторские новогодние ёлки, ёлочные игрушки и открытки. В программе маркета — Secret Santa, с возможностью «не глядя» купить произведение.

С 15 по 17 декабря ярмарку современного искусства CATALOG организовала Ассоциация «Ассоциация галерей» в историческом здании типографии Ивана Сытина. Отличительная черта ярмарки — экспозиционный формат: работы как молодых, так и уже состоявшихся художников. В «Первой образцовой типографии» будут выставлены работы от 27 галерей — Totibadze Gallery, Rugarts, «Крокин», Syntax, JART, XL, «КультПроект», «Триумф», Vladey, pop/off/art, a–s–t–r–a, «Гридчинхолл», «Наковальня» и других.

На новогоднем арт-маркете в Галерее Artstory с 19 декабря по 7 января будут представлены графика, живопись, арт-объекты – подборка из произведений художников, имена которых хорошо известны любителям искусства. Среди них Семен Агроскин, Люся Воронова, Андрей Гросицкий, Александр Дедушев, Юрий Могилевский, Евгений Родионов, Наташа Шалина и другие.

Особое внимание привлекут рисунки модных нарядов, исполненные акварелью и тушью в 1960-х годах известным модельером Вячеславом Зайцевым. Из художественных произведений с новогодней атрибутикой самыми необычными станут деревянные раскрашенные елочки Наташи Шалиной, сделанные из антикварных лыж с вырезанными игрушками, а еще елка Елены Пинталь с вшитыми винтажными брошками.