Новости культуры российских регионов
18 декабря 2023
Москва

«Сталкер» объявил победителей

XXIХ Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер» прошел в Москве с 10 по 15 декабря
Фото: Ирина Кретова

Торжественная церемония награждения победителей киносмотра состоялась 15 декабря в Большом зале Центрального дома кинематографистов.

С момента своего основания и по сей день кинофестиваль является действительно знаковым событием в мире искусства. «Сталкер» затрагивает наиболее серьезные, болезненные для общества проблемы, продиктованные самой жизнью. Благородная идея киносмотра в очередной раз объединила зрителей, кинематографистов и общественных деятелей. Программа этого года была насыщена непростыми картинами, которые поднимают самые важные сейчас чувства – сострадания, поддержки, товарищества и заботы. В наше непростое время крайне важно культивировать эти ценности.

Организаторы фестиваля: Гильдия кинорежиссеров России при поддержке Фонда Президентских грантов, Министерства культуры Российской Федерации.

Президент кинофестиваля «Сталкер» – кинорежиссер, лауреат двух Государственных премий РФ, президент Гильдии кинорежиссеров России Николай Лебедев.

За шесть дней кинофестиваля в Центральном Доме кинематографистов и Культурном центре имени А.П. Чехова было показано 63 киноленты. В конкурсе программе – 62 фильма, из них: 13 полнометражных, 17 короткометражных игровых, 10 анимационных и 22 документальных. Одна короткометражная игровая картина прошла во внеконкурсной программе.

«Сталкер» – единственный в России смотр фильмов, направленный на поощрение кинематографистов, создающих киноленты о правах человека. В этом году отмечается 75 лет с момента принятия ООН «Всеобщей Декларации прав человека», и на церемонии награждения лауреатов заместитель руководителя аппарата Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации, начальник Управления судебной защиты Уммупазиль Омарова зачитала приветственное слово в адрес кинофестиваля «Сталкер» от Уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой, в котором, в частности, говорилось: «Кинофестиваль «Сталкер» стал настоящим форумом правозащитных программ и фильмов, играющих огромную роль в формировании нашего гражданского общества. Главная задача сегодня – не просто показать интересные кино, но и вернуть ту роль, которая всегда была ему присуща – пропаганду гуманизма и нравственных ценностей, существенной составлявших которых является уважение прав человека. Фестиваль на протяжении многих лет выполняет просветительскую, воспитательную миссию и вносит неоценимый вклад в моральное оздоровление общества».

После этого под звуки фанфар и аплодисменты зала началось награждение победителей. Жюри игрового кино, в состав которого, по традиции, вошли призёры фестиваля прошлых лет кинорежиссеры Валерий Ахадов, Алексей Мурадов, Лариса Садилова, Андрей Осипов вручили призы и дипломы полнометражным и короткометражным игровым фильмам. Своих наград удостоились и авторы анимационных лент.

Приз «Сталкер» за лучший игровой фильм получил режиссер Олег Хамоков за свою картину «Узлы». Получая награду, Олег поблагодарил в первую очередь своего мастера Александра Сокурова и сказал, что очень счастлив. Снятая на кабардинском языке лента была понятна зрителю и принята им. Она основана на местном эпосе и традициях Кавказа, но, если посмотреть глубже, можно увидеть некие универсальные архетипы, которые будут понятны в принципе любому человеку на земле. Красивые пейзажи, интересное звуковое решение – всё работает на целостную картинку, которую в итоге и принимает зритель столь восторженно и безусловно.

В этом году впервые был вручен приз имени Вадима Абдрашитова, который достался картине Юсупа Разыкова «Французский мастер». Эта несколько старомодная, но ёмкая и интригующая драма с отличной ролью Алексея Гуськова и в самом деле снята в стиле работ Миндадзе-Абдрашитова. Принимая свой «Сталкер», режиссер отметил, что устроители фестиваля делают все, чтобы «осуществить право зрителя смотреть хорошее кино», на что зал логично зааплодировал.

Приз имени Марлена Хуциева получил неоднократный участник и призер кинофорума Семен Серзин за киноленту «Рыжий», которая и стала фильмом закрытия.

Награду за лучший сценарий имени Валерия Фрида жюри вручило Наталии Мещаниновой – фильм «Край надломленной луны», режиссер Светлана Самошина. Картина о попытке матери и двух её дочерей найти способ сосуществования и принять друг друга и самих себя, а Мещанинова, как никто другой в современном российском кино, умеет говорить как о подростковых проблемах, так и об отсутствии нормальной коммуникации между представителями разных поколений.

Известный документалист Наталия Гугуева получила за свою первую игровую картину «Туман» приз имени Анатолия Приставкина. Эта психологическая драма собрала уже много наград российских и зарубежных киносмотров, что, впрочем, неудивительно – человек талантливый талантлив во всем.

«Сталкер»-дебют получил молодой режиссер Николай Рыбников за фильм «ЧЕкаго». Это кинолента о молодом рэпере Никите, который решил покорить Москву, достав для этого денег не совсем законным способом, но игры с правосудием, как известно, чреваты непредсказуемыми последствиями. В фильме хорошая операторская работа, красивые пейзажи Хакасии, интересный актерский состав, и не только молодёжный. Финал тоже не тривиальный и не предсказуемый, что говорит о добротной драматургии и умелом режиссёре. Его дебют однозначно удался. Режиссёр поблагодарил поколение «взрослых» кинематографистов, у которых он учился, и Дом кино, назвав его настоящим домом, где всегда подскажут и помогут.

Лучшим короткометражным фильмом признана картина «Прощание» режиссера Корнея Рокотяна. В этой драме главный герой должен открыться перед своей матерью, для того чтобы обрести здоровье. И открыть самые интимные, самые тайные мысли, раскаяться в каких-то грехах он должен не только перед матерью, но и перед посторонними людьми. И это – очень важная задача, которая в той или иной мере стоит перед каждым из нас.

Такие же большие проблемы маленьких людей стоят перед героями короткометражек «Жук» (режиссер Дарья Елена Дашунина) и «Катя пишет…» (режиссер Ольга Гагарина, которые получили за свои работы дипломы игрового жюри.

Далее пришел черёд аниматоров. Награды в этой категории распределились следующим образом: лучший анимационный фильм «Капустное чудо» (режиссер Инна Евланникова), дипломы жюри – «Полынь-25» (режиссер Надя Гольдман) и «Светлые души» (режиссер Анастасия Жакулина).

Жюри неигрового кино в составе кинорежиссеров Алексея Симонова и Евгения Цымбала присудило следующие призы:

Лучший документальный фильм – «Беглецы» (режиссер Юлия Бобкова) – репортажный док о Денисе Летове, у которого отобрали детей в Швеции, а поляки помогли их вернуть. Мусульманство и христианство, ювенальная юстиция и семья, человеческий фактор – всё сошлось в этой истории и запуталось в такой клубок, что не развязать. Картину есть за что похвалить – монтаж, попытка создать видеоряд там, где это, казалось бы, просто невозможно сделать, динамичность, ну и, естественно – тема, для «Сталкера», что называется – в яблочко.

За фильм о роли адвокатов в, казалось бы, безнадежных правозащитных конфликтах, получила приз картина Дениса Сафонова «Дело медвежатников». В основе фильма подлинное событие – громкое судебное дело о нападении медведя на подростка. Для таёжного охотника медведь – священное животное, сын Бога Торума. Но голодный медведь-шатун, поднявшийся зимой – самый опасный зверь. И надо избавить семью от большой беды. «Дело медвежатников» – это фильм-размышление о невозможности обобщений для людей Цивилизации и «детей Природы», – рассказал режиссер. – Народ ханты живет один на один с суровой природой по законам выживания. Наша картина поднимает серьезные вопросы, не только законотворческие, но и философские».

Приз имени Сергея Говорухина (в этот раз с формулировкой жюри «Если человек верен своей мечте – он уже НЕ инвалид») достался журналисту и режиссеру из Южной Осетии Ирине Яновской за картину «Открой свое сердце». Это фильм о преодолении – собственной немощи и предвзятого отношения окружающего мира: пианист, с детства лишенный кистей рук, собирает полные залы. Разве такое возможно? «Да», – отвечают автор и герой: человек может все, особенно при поддержке любящих близких.

Приз имени Георгия Жженова получил документальный фильм «Громкая песнь тишины» (режиссер Анастасия Сарычева) о театре глухих. «Если человек захочет, он сможет», – решило жюри.

Дипломы жюри неигрового кино достались фильмам: «Рудольф Нуреев. Последний танец» (режиссер Татьяна Малова) – за путь от Люцифера к Ангелу, запечатленный в картине; «Голубоглазый японец» (режиссер Чавдар Георгиев) – за рассказ о русском человеке, который преодолел нищету, ксенофобию и Вторую мировую войну и стал Первой звездой бейсбола в Японии; «Миша-Ледокол» (режиссер Дмитрий Степанов) – за фильм об уникальной профессии и уникальном человеке; «Мой брат Доктор Мольс» (режиссер Вадим Цаликов) – за обаяние и крепость братства. Алексей Мольс, вышедший получить награду вместе в режиссером и поприветствовавший зал на французском, в самом деле невероятно обаятелен.

Свои призы и дипломы вручило жюри киноведов в составе Алексея Беззубикова, Ирины Гращенковой, Илоны Исмайловой и Елены Ульяновой, которое по традиции оценивало фильмы документального конкурса.

Дипломы достались лентам «Короткое лето, длинные зимы» режиссера Галины Леонтьевой, «Война и мир отца Зосимы» (режиссер Анастасия Екимова), «Миша-Ледокол» (режиссер Дмитрий Степанов») и «Тоньше жизни нити не бывает» режиссера Елены Дворецкой.

Приз жюри киноведов получила картина режиссера Дениса Сафонова «Дело медвежатников». Как отметила историк кино Ирина Гращенкова, если основное жюри и киноведы наградили один и тот же фильм, значит, картина действительно очень стоящая.

Дипломы Гильдии кинорежиссеров России были вручены полнометражным игровым фильма «Анжелюс» (режиссер Эдуард Жолнин) и «Свет» (режиссер Антон Коломеец).

Во время кинофестиваля в фойе Большого зала работала выставка плакатов «Семьдесят пять лет Всемирной декларации прав человека».

Шесть дней кинофестиваля подарили незабываемые впечатления и эмоции всем зрителям, посетившим кинопоказы, творческие встречи с авторами и обсуждения фильмов. Эхо фестиваля «Сталкер» пройдёт, по традиции, во многих городах России.

Елена УЛЬЯНОВА