Новости культуры российских регионов
13 декабря 2023
Москва

В поисках чуда

29 января в Театре им. Моссовета состоится премьерный показ спектакля «Сказка для взрослых» с Андреем Мерзликиным, Ингой Оболдиной, Галиной Петровой и Юлией Чебаковой
Фото: Александр Иванов

В основе постановки лежит пьеса Надежды Птушкиной «Пока она умирала». Несмотря на совсем неоптимистичное название, в пьесе море иронии и комичных ситуаций. 

Режиссёр постановки Михаил Рахлин даёт зрителю возможность задуматься о том, как часто родители разрушают личную жизнь своих детей, а также подарить веру в то, что любовь случается в любом возрасте.  

Две женщины, мать и дочь, живут в одной квартире. Одна уже приближается к закату своей жизни, вторая давно перешагнула возраст, когда влюбляются, создают семью и верят в чудеса. Верная дочь давно позабыла о собственной жизни и самозабвенно заботится об эксцентричной, прикованной к инвалидному креслу матушке. Но однажды, в новогоднюю ночь, весь их устоявшийся мир переворачивается с ног на голову, когда в доме появляется нежданный гость.

Андрей Мерзликин: «Акцент у нас сделан на поиске чуда. Главные герои – два взрослых человека, которые уже перестали ждать чудес. Они живут обыденной жизнью, где есть только работа, дом, проблемы. В нашем спектакле цепочка событий выбивает их из привычной жизни, после чего они обретают счастье. Во время действия и зритель, и актеры находятся в поисках чуда, и оно к ним приходит».

Следующие показы спектакля будут проходить в Театре им. Пушкина.