Новости культуры российских регионов
7 декабря 2023
Москва

Муха-Цокотуха в школьные годы

9 и 10 декабря в Детском музыкальном театре Сац премьера балета по сказке Корнея Чуковского на музыку Дмитрия Кабалевского

Это новый камерный балет Кирилла Симонова «Муха-Цокотуха. Школьные годы», в котором текст известной сказки будут читать балетные артисты, он станет частью музыкальной партитуры постановки.

«Дмитрий Кабалевский – знаковый композитор для театра, ведь именно со статьи Наталии Сац и Дмитрия Кабалевского, напечатанной в «Правде» в 1962-м году, и началась его история, – рассказывает художественный руководитель театра Георгий Исаакян. – Они писали о необходимости создания музыкального театра для детей. Позже, когда театр уже был создан, именно здесь шла опера Дмитрия Кабалевского «Сестры», а его пьесы постоянно исполнялись на концертах в театре».

«Муха-Цокотуха. Школьные годы» продолжит ряд камерных балетов театра, который в свое время и открыл этот жанр для Москвы. В хореографический цикл уже входят постановки «Стойкий оловянный солдатик», «Шерлок Холмс», «Картинки с выставки», «Три поросенка», «Чиполлино» и «Двухсотлетний человек».

«В названии спектакля у нас появились слова «Школьные годы», потому что, когда мы задумали постановку, я стал подбирать музыку и нашел Рапсодию на тему песни «Школьные годы» Дмитрия Кабалевского. Потом добавились прелюдии и пьесы этого композитора. Именно исходя из музыки Кабалевского и родилась идея перенести действие сказки в школу», – говорит хореограф Кирилл Симонов.

Его фантазия перенесёт зрителей в школьные годы главной героини сказки Чуковского, в период её становления. Сквозным сюжетом спектакля станет обучение персонажей, которые отчасти – насекомые, как у Чуковского, но отчасти и люди, – в некой школе, где процветает травля, от которой главную героиню спасает Комарик. Завершит спектакль, который будет длиться всего 45 минут, школьный бал, а королем и королевой этого бала объявят главных героев, Муху и Комарика. Художником спектакля стала Екатерина Злая.