Новости культуры российских регионов
19 ноября 2023
Москва

«Горький. Опыт: Чудаки»

С 23 по 26 ноября в Электротеатре Станиславский пройдут премьерные показы лаборатории Анатолия Васильева

Лаборатория «Варвары» при Кафедре лабораторных исследований теории и техник театра под руководством Анатолия Васильева Московского Международного Университета представляет проект «Горький. Опыт: Чудаки» – вечер этюдов по пьесе Горького «Чудаки». Основная цель проекта – изучение современного человека в традициях русского психологического театра.

Главной темой «Чудаков» Горького становится размышление героев об идеальном человеке, его конфликте с человеком старой формации и разрушении социальных связей. 

Вопросы, которые поднимает в своих произведениях писатель, кажутся исследователям-создателям спектакля актуальными и сейчас: что движет человеком? Где заканчивается начало животное и начинается сам человек? Что такое свобода? Кто такой автор и нужен ли он сейчас, в то время, когда симфоническую музыку могут сочинять нейросети? Как и герои Горького, мы сегодня, в эпоху стремительного научного прогресса и развития технологий, по-прежнему пытаемся найти ответ на вопрос «кто я такой?»

Отсутствие «жёсткой» формы спектакля, импровизация, незавершенность, – всё это даёт зрителю возможность познакомиться с театральным процессом «изнутри» и стать непосредственным участником театра прямого действия, театра, который создается здесь и сейчас – в эту самую минуту.

В эти вечера с 23 по 26 ноября актеры открывают процесс репетиций спектакля для публики. Сцены повторяются по несколько раз разными исполнителями. Актеры могут играть любых персонажей и в любой последовательности.

Участники: Екатерина Андреева, Мария Беляева, Дарья Далия, Иван Котик, Антон Лукин, Александра Милькис, Стася Негинская, Глеб Пирятинский, Денис Прутов, Янина Третьякова, Павел Шумский.