Новости культуры российских регионов
3 ноября 2023
Москва

Возрождение легендарного спектакля

10 декабря состоится возвращение спектакля «Сван» по пьесе Андрея Родионова и Екатерины Троепольской в постановке Юрия Квятковского

Легендарный спектакль Мастерской Брусникина обретает новый дом и новое прочтение в Арт-платформе в Новом Манеже.

Поэтическая антиутопия «Сван» — остроумный музыкальный спектакль о трудовых мигрантах, сталкивающихся с проблемами при получении гражданства, и нелегкой жизни поэта в узнаваемой фантазийной стране. Премьера первой версии постановки состоялась в 2015 году и до 2022 года шла с непременным успехом в Центре им. Мейерхольда.

Авторы пьесы поместили своих героев в выдуманную страну под названием Лебедяния, где для получения гражданства выходцы из соседних республик вынуждены проходить обязательный поэтический экзамен перед комиссией: давать ответы на вопросы о прошлом, о семье и опыте работы в стихах. Мигранты вынуждены учиться стихосложению, чтобы впечатлить работниц УФМС. Одному из них это удается — в него влюбляется самая строгая из чиновниц.
Екатерина Троепольская: «Сван» Мастерской Брусникина – первая наша большая театральная любовь. Мы ходили на каждый показ, наверное, года три. Смотрели и слушали, как звучат наши слова в театральном зале. Очень интересно, каким будет новый спектакль, ведь всё изменилось: и актерский состав, и театр, и контекст».

Актёры «Мастерской Брусникина» разыгрывают этот поэтический абсурд с особым азартом, зонгами и танцами: в их интонациях сквозят то откровенная издёвка, то искренняя боль. Здесь все герои — рифмоплёты и каждый на свой лад.

Мария Синицына, директор Мастерской Брусникина: «Можно подумать, что трещину, которая сейчас возникла в мире, и прошедшую через сердце каждого думающего и сопереживающего человека, можно залечить, используя методы канцелярии. Но поэзия жива, и сила слова позволяет лечить трещины мира. Мы верим, что она в состоянии, если не исправить реальный мир, то помочь каждому собрать себя изнутри».