Новости культуры российских регионов
30 октября 2023
Москва

Опера нон-стоп: «Сверлийцы»

С 6 по 10 ноября Электротеатр Станиславский запускает видеоинсталляцию, посвященную легендарному оперному сериалу

«Опера нон-стоп» – проект Электротеатра Станиславский, представляющий из себя трансляции уже существующих опер на площадке Основной сцены в режиме инсталляции, внутри которой можно свободно находиться любой промежуток времени с 12.00 до 22.00 часов.

Видеозаписи опер и фильмы, снятые к этим проектам, помещены в каждый раз специально созданное пространство, внутри которого выставлены костюмы, объекты и сценография спектакля. Видеоинсталляция, закольцованная и безостановочно длящаяся 10 часов на протяжении пяти дней, устроена как непрерывная трансляция в фактически «трехмерном» пространстве, что дает возможность полностью погрузиться в мир реальной оперы.

Проект «Опера нон-стоп» представит почти весь имеющийся в Электротеатре оперный репертуар, включающий 8 проектов и 17 опер современных композиторов.

Новый сезон проекта будет посвящен оперном сериалу «Сверлийцы», которые открыли оперную страницу Электротеатра Станиславский как крупнейший отечественный проект с участием современных композиторов.

«Сверлийцы» — это пятичастный оперный сериал современных композиторов Дмитрия Курляндского, Бориса Филановского, Алексея Сюмака, Сергея Невского, Алексея Сысоева и Владимира Раннева. Режиссером проекта по собственному одноименному роману выступил худрук театра Борис Юхананов.

Сюжет разворачивается в фантастической Сверлии — стране, существующей параллельно земной реальности и пребывающей одновременно в трех временах: прошлом, настоящем и будущем. Главный знак этой цивилизации — сверло. Между Сверлией и Землей проложены тропы: одним из порталов для попадания в фантастическую реальность является Венеция, вторым — Санкт-Петербург.  

Оперный сериал «Сверлийцы» был представлен в девяти номинациях Премии и Фестиваля «Золотая Маска» в 2015 году. В номинации «Лучший художник по костюмам в музыкальном театре» премию получила главный художник Электротеатра Анастасия Нефедова. 

Борис Юхананов: «Мы собрали весь имеющийся у нас оперный репертуар и представили его в виде нон-стоп программы. Каждый раз зрителя ждет новая организация пространства – оно будет в той или иной степени создано специально для этой программы. Транслироваться опера будет в нашей замечательной записи вместе с фильмами, снятыми к каждому проекту. Видео будет синхронизировано со звуком. Таким образом будет представлена антология новой оперной музыки, которую мы создали за это время в Электротеатре».