Новости культуры российских регионов
2 октября 2023
Северо-Запад

С чего начинались «Звёздные войны»

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области завершились съемки фильма «Планета» о советском режиссере Павле Клушанцеве
Фото: кинокомпания "АРТЛАЙТ"

Павел Владимирович Клушанцев – легендарный советский режиссер, чье творчество опередило свое время. Создатель «Звёздных войн» Джордж Лукас называл его «крестным отцом» своей космической саги. Отсылки к его фильмам есть не только в картинах Лукаса, но и в работах Ридли Скотта и Джеймса Кэмерона.

«Планета» режиссера Михаила Архипова (лауреат «Кинотавра») посвящена истории создания Павлом Клушанцевым фантастического фильма «Планета бурь». Это картина об экспедиции на Венеру, вышедшая в 1961 году, через два дня после полета Гагарина в космос. Специально для съёмок этого фильма Клушанцев разработал беспрецедентные для того времени спецэффекты и киноаттракционы: инопланетных чудовищ, робота-андроида, летающий вездеход. Он много экспериментировал с замедленной и ускоренной съемкой, с комбинированными и подводными съемками, играл с размерами объектов в кадре, чтобы визуализировать космическое пространство.

«Планета» – это не просто фильм о фильме. Это и производственная драма, и рассказ об эпохе покорителей Космоса.

Роль легендарного режиссера (в фильме его зовут Николай Беренцев) исполнил актер Сергей Гилев («Актрисы», «Фишер», «Чики»). Также в главных ролях Дарья Мельникова («Король и Шут», «Папины дочки») и Денис Ясик («Хиромант»). 

Режиссером и соавтором сценария выступает Михаил Архипов – лауреат российских и международных кинофестивалей. Его дебютный игровой короткометражный фильм «Топливо» получил Гран-при 30-го Открытого российского кинофестиваля «Кинотавр». Творческое наследие Павла Клушанцева интересует Михаила Архипова уже давно. В этом году Михаил заканчивает работу над документальным фильмом «Кабинет Клушанцева», все наработки которого будут использованы в картине «Планета».

Создатели «Планеты» рассказывают о концепции фильма: «Спецэффекты, разработанные Клушанцевым, оказали огромное влияние на развитие кинофантастики в целом. Мы хотим отдать дань замечательному советскому режиссеру, чье имя сейчас незаслуженно забыто в России. «Планета» рассказывает о том, как режиссер Клушанцев, преодолевая внешние обстоятельства, скепсис коллег по цеху и научного сообщества, начинает создавать свою новую картину «Планета бурь». Однако это не байопик в чистом виде. Наша задача – рассказать не только о Клушанцеве, но и о том, чем жили советские люди – покорители Космоса».

Сейчас группе предстоит работа над спецэффектами и постпродакшен. 

Интересные факты:

Права на показ «Планеты бурь» Павла Клушанцева были куплены 28 странами, включая США, где разработки режиссера вызвали большой интерес в киносообществе.                                                                                  

В фильме «Планета» Михаила Архипова будут использованы архивные материалы из фондов Центрального государственного архива литературы и искусства Санкт-Петербурга – чертежи, эскизы Клушанцева, раскадровки к фильмам, кадры кинохроники.                                                                                    

Космические пейзажи для фильма были сняты в северной Африке.                      

Создатели «Планеты» решили максимально отойти от использования компьютерной графики в фильме и воссоздать спецэффекты Клушанцева. Специально для этого авторы построили большой купольный павильон для комбинированных съемок.