Новости культуры российских регионов
21 сентября 2023
Москва

Очень любопытный «Дядюшкин сон»

29 и 30 сентября в «Школе драматического искусства» выходит спектакль по одноименной повести Достоевского
Фото: Наталия Чебан

Изначально у автора был замысел написать не повесть, а пьесу, сохранились даже авторские черновики с подробными ремарками. Возможно, именно этот факт объясняет яркую театральность произведения, насыщенность образов и подробные описания.

Приняв решение инсценировать эту повесть, режиссер Глеб Черепанов не просто обращается к раннему Достоевскому, но изучает произведение, содержащее истоки будущих творений автора. Особое внимание в постановке будет уделено князю К.

«Князь К. как персонаж очень интересен: он — один в череде князей Достоевского, – рассуждает режиссер Глеб Черепанов. – Князь К., князь Мышкин в «Идиоте» и Ставрогин в «Бесах», которого тоже называют князем. Эти персонажи приезжают в город, и начинает что-то происходить, люди раскрываются через взаимодействие с ними. Например, Мышкин даже в злодеях выявляет что-то доброе, а Ставрогин, наоборот — худшее. Князь К., по моему мнению, во многом предвестник князя Мышкина. В нем есть что-то от этого еще непридуманного автором героя».

Марья Александровна Москалева — первая дама в провинциальном городке Мордасове, активная и способная не только на построение планов, но и на успешную их реализацию. Очередной прожект: срочно и выгодно выдать замуж дочь — красавицу Зину. Да и жених появился — богатый и старый князь К. Сбудется ли мечта заботливой матери, если все мордасовское общество знает о задуманной интриге?

Сюжет спектакля «Дядюшкин сон» только на первый взгляд кажется лишь занимательной комедией, но поднимает вопросы о честности и нравственной чистоте.