Новости культуры российских регионов
20 сентября 2023
Москва

Разбор полётов Андрея Филиппова

В Фонде культуры «ЕКАТЕРИНА» открывается выставка одного из знаковых представителей московского концептуализма

В экспозиции «Небесная география, или Разбор полетов Андрея Филиппова» более 100 произведений художника, позволяющих максимально раскрыть романтическую составляющую в творчестве одного из самых знаковых представителей московского концептуализма второй волны.
Андрей Филиппов (1959 – 2022) окончил в 1981 году постановочное отделение школы-студии МХАТ и практически сразу стал одной из заметных фигур московской концептуальной школы. На счету Филиппова более 100 коллективных и персональных выставок. Его работы находятся в ведущих музейных собраниях Третьяковской галереи и Русского музея, в музее Зиммерли и музее искусств Нэшера в Университете Дюка (США), а также в частных коллекциях по всему миру. 

В восьми залах Фонда представлено более 100 произведений, охватывающих все периоды творчества и предоставленных из собраний семьи художника, Фонда культуры «ЕКАТЕРИНА», Stella Art Foundation, «Е.К.АртБюро», аукционного дома VLADEY и десяти личных коллекций.

Проект «Небесная география, или Разбор полетов Андрея Филиппова» не ставит задачей отобразить этапы творческого пути художника в хронологическом порядке. Выставка представит Филиппова как романтика и поэта, в произведениях которого элегии соседствуют с героическими балладами, а ироничные бытовые зарисовки органично переплетаются с любовной лирикой.

По замыслу организаторов, выставку надо рассматривать как поэтический сборник, где роль стихотворений играют произведения. Так, в зале «Час между волком и собакой» собраны произведения разных лет, в колорите которых преобладает сумеречный свет. В зале «Семь смертных грехов» представлены работы на библейскую тематику, в том числе одноименная серия, над которой художник работал в последний год жизни. 

Самая ранняя работа в экспозиции «Автопортрет» 1978 года впервые представлена на выставке публично. К этому же периоду относятся произведения «Три богатыря», «Коттаб» и «Бородино», которые станут настоящим открытием для зрителей. Среди знаковых произведений Андрея Филиппова – масштабные живописные работы из серии «Ауспиции», знаменитые арт-объекты «Русское барокко», «Гномон», «Ветхий Завет», инсталляция «Над пропастью во ржи» и инсталляция из проекта «Аллегорическая абстракция».

Куратор выставки Елена Куприна-Ляхович: «Перед нашей командой стояла сложная задача — впервые собрать выставку Андрея Филиппова без участия самого автора. Андрей всегда четко и ясно интерпретировал свои работы. Совместно с архитектором выставки Юрием нестандартное экспозиционное и концептуальное решение, которое, на наш взгляд, позволит показать новые грани творчества замечательного художника».

В рамках проекта запланированы кураторские экскурсии, состоится презентация каталога, пройдут встречи с коллегами Андрея Филиппова, а также будет показан фильм о принципах его творчества.

Выставка будет работать до 19 ноября.