Новости культуры российских регионов
19 сентября 2023
Москва

Кира Муратова в Театре на Таганке

20 и 21 сентября в Театре на Таганке состоится премьера спектакля «Долгие проводы» режиссера Александра Карпушина
Фото: Сергей Трифонов

Спектакль, который выходит в филиале на Факельном, поставлен по мотивам сценария Натальи Рязанцевой к одноименному фильму Киры Муратовой. Эта премьера –- итог работы, начатой Александром Карпушиным в рамках режиссерской лаборатории проекта «Ликбез».

Известно, что над «Долгими проводами» Наталья Рязанцева работала долго и мучительно. Сначала готовый сценарий забраковали, потом по просьбе Киры Муратовой в текст пришлось вносить многочисленные правки. А когда фильм все-таки сняли в 1971 году, кинолента вдруг отправилась пылиться на полку, так как не прошла цензуру. Только через 16 лет картина увидела свет.

Сюжет фильма вдохновил режиссера Александра Карпушина на постановку одноименного спектакля: «Почему мы не ценим тех, кто всегда рядом? Мне бы хотелось, чтобы зрители вспомнили про своих мам и близких. И попросили у них прощения. Самую большую боль мы причиняем людям, которые нам ближе всего: только с ними мы настоящие, с остальными –- играем. И лишь через расставание мы можем понять, насколько были не правы».

У Карпушина получилась очень пронзительная история. Иногда можно было посмеяться, узнавая в навязчивой заботе матери сцены из собственной жизни. Иногда можно было умилиться, слушая воспоминания матери и сына: а помнишь, мы пошли… А в конце спектакля никто не мог сдержать слез, опять же узнавая себя в матери или себя в сыне, и вот это прощание... Вся сцена в клочках старых обоев-воспоминаний. Мать и сын в одной комнате. Он декламирует пропитанные тоской стихи Левитанского. А она покупает птицу в клетке – подсознательное желание закрыть сына и никуда не отпускать. Он ищет деньги на билет в будущее, а она видит его будущее в прошлом. «Один и тот же сон мне повторяться стал. Мне снится, будто я от поезда отстал…», –- говорит сын. А поезд то и дело мчится на бешеной скорости в проекции на стенах комнаты.

Всю эту историю на сцене прожили Елена Оболенская и Сергей Кирпиченок. Потрясающие актерские работы.

Елена ЧУДНАЯ