Новости культуры российских регионов
17 сентября 2023
Москва

К юбилею художника

Третьяковка представляет масштабную выставку известного мариниста и баталиста Алексея Боголюбова, посвящённая 200-летию со дня его рождения
"Вёль" 1887 г.

Алексей Боголюбов (1824–1896) — один из ведущих русских художников, выдающийся мастер пейзажной живописи второй половины XIX века.

Масштабная выставка впервые представляет творчество художника в Третьяковской галерее и проходит в преддверии его 200-летнего юбилея.

Всю свою жизнь Боголюбов активно трудился на благо отечественной культуры. В экспозиции представлены около 150 живописных и графических произведений, а также архивные документы и издания.

Среди его наиболее значимых заслуг — основание в Саратове первого в России общедоступного художественного музея, участие в реформах Императорской Академии художеств, помощь ее выпускникам за рубежом, в Париже, где Боголюбов провел значительную часть жизни. Здесь он многое сделал для развития связей русской и западноевропейской художественных школ, неизменно отстаивая интересы первой.

Живописное и графическое наследие Боголюбова велико и поражает своим разнообразием. Бывший военный моряк, художник Главного морского штаба, он был удостоен звания профессора Академии художеств. Боголюбов входил в Товарищество передвижных художественных выставок и был одним из ведущих мастеров своего времени, развивавшим этюдный стиль в пейзажном жанре.

Разделы выставки позволяют проследить основные периоды и сферы творческой деятельности пейзажиста. Рядом с учебными и пенсионерскими произведениями Боголюбова представлены работы Александра Калама, Андреаса Ахенбаха, Камиля Коро, Франсуа Добиньи, Теодора Руссо и других авторов. Картины современников Боголюбова воссоздают творческую атмосферу Европы, питавшую молодого русского художника и сыгравшую важную роль в формировании его собственного пейзажного мировоззрения.

В центральном разделе собраны марины и баталии Боголюбова, связанные со страницами истории военно-морского флота России, а также эскизы к ним. Написанные, в основном, по императорским заказам, эти произведения выступают документальными реконструкциями военных побед русских моряков и будней морской службы. Здесь же можно увидеть масштабные живописные панорамы с видами Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода и познакомиться с графическими работами художника, исполненными в самых разнообразных техниках и для разных целей. Это зарисовки, акварели, сепии, созданные во время путешествий, а также рисунки из альбома видов побережья Финского залива, сделанные по заказу Гидрографического департамента.

В особый раздел выставки вошли многочисленные пейзажные этюды Боголюбова. Они отражают все разнообразие маршрутов его поездок по России и Европе и достижения в области пейзажного пленэра. Виды парижских окрестностей и побережья Нормандии, берега Волги, Венеция и Константинополь — камерные по характеру работы представляют Боголюбова в роли проводника новой пейзажной манеры в отечественной художественной среде.

Выставка открыта до 21 января.