Новости культуры российских регионов
17 сентября 2023
Москва

Хомохэмпионы поселились на арт-фестивале

Сегодня в моде не только одежда из конопли, но и эко-материалы для интерьера

В рамках Фестиваля «Pop Art: русский стиль», который проходит на площадке научно-исследовательского центра R&D Renova в Сколково, прошла презентация изделий от «Дома конопли».

В пространстве появились инопланетные фигуры людей, сделанные из эко-меха, а куратор выставки от коноплеводов Елена Буассе рассказала посетителям о тонкостях новейших технологий переработки конопли и льна для производства веганских «меховых» пальто, шуб и шапок-ушанок. «Меховые люди» успешно прожили целый сезон в виде экспонатов «Аптекарского огорода МГУ», а сейчас перекочевали на фестиваль. Хомохэмпионы будут доступны в течение всей выставки.

Вопросы возрождения премиального и эко-обивочного конопляного материала обсуждалось в рамках круглого стола. А гости фестиваля высоко оценили декоративные качества эко-меха, которое создает уют и пахнет травами. Фестиваль помогает взглянуть на поп-арт глазами российских художников и дизайнеров, а материалы из конопли неплохо вписываются в эту концепцию и подходят для создания арт-объектов и декораций в интерьере.

Фестиваль продлится до 22 сентября, еще есть время насладиться живописью, скульптурой, керамическими изделиями, предметами интерьера и декора.