Новости культуры российских регионов
15 сентября 2023
Москва

«Век спорта» в Третьяковке

На выставке можно увидеть более 150 произведений живописи, графики и скульптуры, посвященных 100-летию московского спорта
А. А. Дейнека "Эстафета", 1947 г.

Произведения для выставки предоставлены из 15 музеев страны. Выставка неслучайно проводится в Западном крыле Новой Третьяковки: в 1920–1930-х годах на месте здания на Крымском Валу располагался стадион, где прошел Первый всесоюзный праздника физкультуры и спорта. В 1931 году стадион был передан в ведение Добровольного спортивного общества профсоюзов автомобильной промышленности и стал домашним для футбольной команды 1-го Государственного автомобильного завода имени И.В. Сталина (известной как «ЗиС», с 1936 года — «Торпедо»). 

Спортивная тема появляется в отечественном искусстве в 1920-1930-е годы и сразу занимает важное место. В то время развитие спорта было неотделимо от задачи формирования нового человека, строителя коммунистического государства. Разворачивается масштабное строительство стадионов, множатся спортивные общества и секции.

Массовое увлечение спортом нашло отражение не только в произведениях молодого поколения художников тех лет, но и в их непосредственном участии в различных видах спорта. Так, Юрий Пименов играл в футбол и был заядлым болельщиком, Александр Дейнека занимался боксом, Георгий Нисский признавался, что иногда ««жил в спортзале, в мастерскую забегал» и «писал урывками между состязаниями и матчами».

Тема спорта продолжает развиваться и в послевоенное время. Именно тогда начинают проходить первые художественные выставки, посвященные физической культуре и спорту. Спортивная жизнь остается привлекательной и для мастеров-шестидесятников, и для тех, кто стали очевидцами проходивших в 1980 году Москве ХХII Летних Олимпийских игр.

Художников и скульпторов вдохновляли образы людей, которые, испытывая невероятное напряжение, преодолевали себя, добивались побед, становились идеалом физической красоты, мужества и воли. Спортивная тема стала популярной и в советском кино. Пик производства и интереса зрителей к художественным фильмам о спорте пришелся на 1970-е годы, совпав с триумфом советского спорта, его высшими достижениями на международной арене.

В рамках выставочного проекта подготовлена обширная кинопрограмма, которая позволит составить целостное представление о развитии отечественного спортивного художественного кинематографа во всем его жанровом разнообразии на протяжении почти 70 лет. 

Выставочный проект состоит из 9 разделов, в каждый из которых включены произведения разных лет. В одних отражены события большого спорта, состязания или тренировки, другие рассказывают о юных физкультурниках и проведении активного досуга. На выставке также представлены персональные истории — об олимпийских чемпионах и чемпионах СССР, о спортсменах и спортсменках, которые в свое время были героями новостей. Также будут демонстрироваться видеоролики о трех этапах развития отечественной физической культуры и спорта на основе кинохроники.

Совместно с «Союзмультфильмом» Третьяковская галерея подготовила экспозицию зала, где будет представлена эволюция советской физкультурно-спортивной мультипликации — от ее возникновения до 1980-х годов. Будут показаны «Каток» Юрия Желябужского, Ивана Иванова-Вано и Даниила Черкеса, «Брэк!» Гарри Бардина. Особое место уделено циклу спортивных анимационных фильмов Бориса Дежкина, ставших вехой не только в истории отечественной анимации, но и заметным явлением массовой культуры.

 В рамках выставочного проекта также подготовлена обширная образовательная программа: цикл лекций, дискуссии с участием знаменитых спортсменов, детская программа, шахматный тур. 

Выставка будет работать до 14 января 2024 года.