Новости культуры российских регионов
14 сентября 2023
Москва

Планетарные туманности, астероиды и кометы

В новом выставочном пространстве SISTEMA GALLERY открылись две космические выставки Ростана Тавасиева
"Астероид и кометы", 2023 г.

Галерея современного искусства SISTEMA GALLERY открывает второе здание, в котором будут расположены выставочный зал, лекторий и открытое хранение произведений искусства. С новым этапом развития галерея расширит свою деятельность – включит в программу лекции, мастер-классы, большие выставочные проекты.

В двух зданиях галереи открываются сразу две выставки Ростана Тавасиева – «Астероиды и кометы» и «Планетарные туманности», которые являются частью большого проекта художника «Каталог произведений искусства в космическом пространстве». Первый том одноименного каталога будет издан к открытию выставок. В экспозиции войдут более 30 живописных работ, свыше 20 листов графики и серия скульптур. Проект в таком полном составе будет показан впервые, большинство работ созданы специально к открытию. В рамках параллельной программы пройдут лекции и кинопоказы, посвященные искусству в космосе.

Проект «Каталог произведений искусства в космическом пространстве» представляет идеи, предполагающие взаимодействие художников с реально существующими космическими объектами. Это проект на стыке искусства и науки, над которым Ростан Тавасиев работает на протяжении последних лет. Выставка «Астероиды и кометы» в новом здании галереи представляет проекты космических скульптур, основанных на взаимодействии с малыми телами Солнечной системы. Серии живописи, графики и объектов раскрывают, как может выглядеть искусство в космосе.

«Наполняя Космос искусством, мы можем сделать его человечнее, понятнее и ближе. В сущности, это и есть его освоение», –  говорит художник.

Основой для проекта послужила дискуссия Ростана Тавасиева с астрофизиком Сергеем Поповым. Художник и ученый провели серию интервью, посвященных возможностям создания произведений искусства в космосе. Продолжая углублять свои знания, Ростан Тавасиев с отличием окончил курс «Основы астрономии» в МГУ им. М. В. Ломоносова.

В 2021 году Ростан Тавасиев в сотрудничестве с Космическим центром Сколтеха разработал прототип космической миссии, превращающей астероиды в объекты для астрономических наблюдений и одновременно в произведения искусства. На астероидах планируется размещать модули в виде глаз. «Возможно, именно с подобранного с земли нашим далеким предком камня началась история искусства, – говорит Ростан Тавасиев, – и будет справедливо, если первыми осуществленными произведениями искусства в космосе будут работы с астероидами – камнями в пространстве. Придать камню подобие живого существа – одна из задач, стоящих перед скульпторами с самой глубокой древности».

Выставка «Планетарные туманности» в старом здании галереи представляет первые идеи космических скульптур Ростана Тавасиева, разработанные в 2020 году. В живописи, графике и объектах можно увидеть, какие формы художник планирует придавать туманностям, воздействуя на облака остывающей плазмы сброшенных звездных оболочек. Например, это могут быть фигуры, напоминающие зайцев. При этом цветовые решения в живописи художник разрабатывает, опираясь на цвета спектральных линий химических элементов, то есть, можно сказать, «пишет с натуры». Размер такой скульптуры сопоставим с размером Солнечной системы, и может достигать тринадцати триллионов километров. На подготовку и осуществление этих проектов понадобится около 20 тысяч лет. Сформированные таким образом планетарные туманности можно будет наблюдать в космическом пространстве как минимум десять тысяч лет. Затем вещество, образующее туманность, начнет медленно остывать.

Выставка будет работать до 17 ноября.