Новости культуры российских регионов
13 сентября 2023
Москва

Будущие премьеры Электротеатра Станиславский

Художественный руководитель Борис Юхананов на сборе труппы объявил планы театра на новый сезон
Проект МИР РИМ Фото: Андрей Безукладников

Электротеатр Станиславский продолжает строить свою художественную стратегию в направлениях драматического, музыкального и новопроцессуального искусства.

С 19 сентября по 15 октября в рамках фестиваля им. А.П. Чехова на Малой сцене Электротеатра будет показан новопроцессуальный проект МИР РИМ. Это сочинение, которое является первым этапом проекта «Шекспир» и включает в себя 47 композиций, раскрывающихся на протяжении 21 вечера. Здесь фантастическим образом переплетены сцены из «римского цикла» Шекспира, разыгранные в лабораториях космического разума-корабля по имени Интеграл.

В новом сезоне театр продолжит работу над второй частью проекта «Шекспир», в основе которого лежат пьесы «римского цикла»: «Юлий Цезарь», «Антоний и Клеопатра», «Тит Андроник» и «Кориолан».  Премьерные показы второго этапа проекта «Шекспир» запланированы на лето. «Во втором этапе участвуют все артисты, весь театр. Это проект-конструктор, где соавторами режиссера выступают актеры. Режиссерское начало ярко представлено и выдержано в театре, у всех я вижу огромный потенциал, который надо раскрыть», – сказал о проекте режиссер Борис Юхананов. 

В ноябре на Основной сцене возобновится проект «Опера нон-стоп», начало которому положено в прошлом сезоне. На этот раз в режиме мультимедийной инсталляции будут показаны все части оперного сериала «Сверлийцы», созданного по одноименному роману Бориса Юхананова о Сверлии — стране, существующей параллельно земной реальности и пребывающей одновременно в трех временах: прошлом, настоящем и будущем. Проект включает в себя 17 опер, музыку к которым написали современные композиторы.

В конце ноября лаборатория «Варвары» при Кафедре лабораторных исследований теории и техник театра (Московский Международный Университет) под руководством Анатолия Васильева выйдет на сцену со своим новым опытом импровизации «Горький. Опыт: Чудаки». Это долгая и многолетняя ансамблевая работа, путешествие группы художников внутри метода, где знания грамматики и личные свойства участников и есть практика. Работа лаборатории под руководством мастера посвящена структурам перехода, которые исследуют взаимодействие психологического (ситуационного) к игровому началу в драматических текстах.

Запланирована премьера нового спектакля-мистерии Бориса Юхананова и художника Юрия Харикова под рабочим названием «Пикник». В проекте задействованы четыре актрисы театра – Ирина Савицкова, Алла Казакова, Ирина Гринева и Мария Беляева. Музыкальную часть курирует Московская Консерватория, а именно Центр электроакустической музыки (ЦЭАМ), композиторами проекта выступают Николай Попов, Роман Жауров, Александр Белоусов и Олег Макаров. В качестве перформеров в постановке выступят солисты ансамбля CEAM Artists.

В первой половине нового сезона Электротеатр станет площадкой для двух фестивалей. В сентябре и ноябре на Основной сцене театра пройдут мероприятия фестиваля современной хореографии Context. Диана Вишнева. Премьера результатов резиденции для хореографов, композиторов и музыкантов-импровизаторов, где авторы экспериментировали над способами соединения звука и движения. В ноябре Электротеатр также станет площадкой для показов спектаклей фестиваля «Территория. Kids».

Электротеатр Станиславский представляет новый сезон проекта Кинотеатр параллельного кино, руководителем которого является Глеб Алейников. Как сказал худрук театра, этот Кинотеатр – портал в независимый экспериментальный кинематограф. 18 сентября пройдет вечер памяти композитора Петра Поспелова, 2 октября в состоится премьера документального фильма режиссера Константина Смилга об Алексее Балабанове, а 9 октября Ираида Юсупова представит медиаоперу «Поединок». В начале декабря состоится мини-фестиваль параллельного кино СИНЕ ФАНТОМ.