Новости культуры российских регионов
9 сентября 2023
Москва

Новый сезон в театре «Центр драматургии и режиссуры»

На сборе труппы художественный руководитель Владимир Панков озвучил планы Центра

Первой премьерой осени станет спектакль Алексея Размахова, который ранее уже выпустил в ЦДР спектакль «Дневник Алены Чижук. А еще почта, жж и фейсбук». На сей раз режиссер обратился к комедии Уильяма Шекспира «Двенадцатая ночь, или Что угодно». Последняя из жизнерадостных пьес Шекспира одновременно аккумулирует лучшие открытия его комедий и предвещает великие трагедии.

На декабрь намечена премьера спектакля Дмитрия Богославского по собственной пьесе «Катапульта». Пьеса написана в 2020 году на фабрике нарративного театра «Дисциплина» в Новосибирском театре «Старый дом». В 2021 году текст был отмечен на фестивале молодой драматургии «Любимовка» и включен во внеконкурсную программу, а также стал лауреатом XIX Международного конкурса драматургов «Евразия-2021» и независимого Международного конкурса современной драматургии «Исходное событие – XXI век».

На вторую половину сезона запланирована новая премьера Данилы и Павла Рассомахиных «Ястреб». Этот рассказ Данилы Рассомахина впервые был исполнен в формате читки в рамках проекта «ЦДР.Вечера» весной 2023 года.

Ряд премьер в ЦДР на Беговой готовит лаборатория Клима «Театральная Касталия: Человек играющий – Волшебный Мир и Божественная Среда». На сентябрь запланирован выход нового моноспектакля актрисы Натальи Гандзюк по стихам Марины Цветаевой «Марина Цветаева. «Реквием». Следующими премьерами Клима станут спектакли по текстам: «Девочка и спички» (Клим), «Видение Невидение» (Яков Друскин), «Кому на Руси жить хорошо. Пир на весь мир». Часть первая трилогии (Николай Некрасов), «Книга Экклезиаста», «Исмена» (Яннис Рицос), «Записки у изголовья» (текст Клима по книге Сэй-Сёнагон).

Кроме того, площадка на Беговой продолжит реализацию программы «ЦДР. Старт», созданной для эксперимента и профессионального становления выпускников театральных вузов – режиссеров, актеров и художников. Новые спектакли молодых профессионалов войдут в репертуар театра. Центр по-прежнему открыт к новым предложениям – заявку на участие спектакля в программе можно найти на сайте театра.

В Центре драматургии и режиссуры на Поварской продолжатся показы спектакля Владимира Панкова «Скоморох Памфалон» в обновленном варианте, посвященном памяти великого артиста Игоря Ясуловича.

В пространстве на Поварской также продолжатся тренинги и репетиции нового спектакля Владимира Панкова «Слово о полку Игореве», премьера которого запланирована на 2024 год.

Шестой сезон подряд продолжит свою деятельность проект «Поварская, 20», зрителей ждут открытые показы итогов лабораторной работы – читки, музыкальные концерты, пластические перформансы. Новый проект театра «ЦДР.Вечера» будет собирать зрителей на непринужденных читках произведений современных авторов в кафе ЦДР на Соколе.

Традиционный предновогодний концерт от артистов SounDrama и ЦДР «Sound-Ёлка» вновь состоится в пространстве на Соколе в декабре.