Новости культуры российских регионов
8 сентября 2023
Москва

Вениамин Кедрин. Восток-Судьба

14 сентября галерея ARTSTORY представляет выставочный проект, посвященный произведениям художника
"Бухара", 1974 г.

Новый арт-сезон галерея ARTSTORY начинает с выставки «Вениамин Кедрин. Восток–Судьба», следуя своей традиции устраивать раз в год проекты, связанные с темой Востока. На сей раз перед посетителями предстанут виды Самарканда и Бухары, Шахрисабза, Термеза, Ферганы и Старого Ташкента на картинах Кедрина.

Впечатления дополнят роскошные восточные узоры, портреты и зарисовки, истории и сюжеты из узбекистанской жизни. Отдельная история военные агитплакаты, ведь Вениамин Кедрин в 1941 году инициировал и возглавил выпуск «Окна УзТАГ» – на выставке можно будет увидеть редкие плакаты разных авторов и прочитать документальный текст о создании этого объединения. Узнать подробности невероятной судьбы художника помогут уникальные документы и автобиография Вениамина Кедрина, которые дополнят экспозицию.

На выставке представлено более 200 работ из коллекции галереи ARTSTORY и из собрания семьи художника. Работы выполнены в разнообразных графических техниках, которыми виртуозно владел мастер. Экслибрисы, эстампы, плакаты, рисунки, акварели и пастели. Это первая в Москве столь полная экспозиция работ Вениамина Кедрина, ретроспективно охватывающая огромный временной период с начала 1930-х по конец 1970-х гг.

Выпускник школы рисования имени А.Л. Штиглица Вениамин Кедрин (1899 – 1979) умело соединил в своем творчестве классическую петербургскую школу живописи и национальные восточные мотивы. После революции он учился в мастерской В.В. Лебедева, посещал Курсы мастерства сценических постановок Всеволода Мейерхольда. Начинал он с того, что выполнял таблицы шрифта для перехода с арабского на новый латинизированный алфавит, иллюстрировал детские книги и был автором агитационных и общественно-политических плакатов, оформлял сельскохозяйственные выставки, впоследствии преподавал графику в Ташкентском художественном училище и принимал участие в создании Союза художников Узбекистана. За почти полвека работы в Узбекистане Кедрин создал разноплановый и подробный портрет республики, фиксировал произошедшие в ней изменения (серии «Простые люди Узбекистана», «Чирчикстрой», «Старый город» и другие).

Большое внимание Вениамин Кедрин уделял портретам, ставшими под его пером удивительно тонкими и значимыми документами эпохи: улыбающиеся старики в тюрбанах, узбекские женщины в богатых украшениях и покрывалах, веселящиеся на городских праздниках ташкентцы. Нередко на листах Кедрина можно увидеть небольшие бытовые зарисовки с участием детей или с влюбленными парами, стариков и молодых рабочих.

В своих пейзажах Кедрин изображал горы и обожженные солнцем песчаные долины, а также виды Ташкента, делая акценты не только на архитектурные и природные доминанты, но на детали, которые связаны с жизнью простых людей.

Выставка будет работать до 15 октября.