Новости культуры российских регионов
8 сентября 2023
Северо-Запад

Где снимать кино в Калининграде

Калининградская область представила книгу кинолокаций
Фото: fotorelax.ru

Фонд поддержки регионального кинематографа (ФПРК) и АНО «Фестивальная дирекция» провели онлайн-встречи с кинокомиссиями. Всего состоялось шесть сессий, участие в которых приняли 26 кинокомиссий: Калининградской, Мурманской, Нижегородской, Архангельской, Ярославской, Новгородской, Белгородской, Нижегородской, Томской, Новосибирской, Вологодской, Тульской, Иркутской, Воронежской, Калужской, Тверской и Свердловской областей, а также Москвы и Санкт-Петербурга, Республики Карелия, Пермского края, Республики Саха (Якутия), Красноярского, Алтайского и Краснодарского краёв, Республики Адыгея.

Участниками финальной сессии стали министр по культуре и туризму Калининградской области Андрей Ермак, заместитель председателя кинокомиссии Калининградской области Ольга Акопова и заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кинематографа Дмитрий Якунин.

Андрей Ермак, открывая встречу, представил книгу локаций, в которую вошли самые узнаваемые места Калининградской области, пользующиеся спросом у кинопроизводителей. В их числе – остров Канта, портовая набережная и порт, Маяк в Заливино, Олений мост в Краснолесье, Роминтенская пуща, Красная речка и Олений мост, цветущие рапсовые поля и другие объекты.

Разработкой книги локаций занималось АНО «Фестивальная дирекция» – как организация, имеющая наиболее полное представление о возможностях киноиндустрии в регионе.

«Мы подбирали объекты и места, которые в совокупности позволяют сформировать представление о разнообразии и разноплановости съёмочных локаций в Калининградской области. Все локации разные и действительно уникальные. Более того, из-за небольших размеров региона они сосредоточены достаточно близко, и вы доберётесь без труда до самого труднодоступного объекта», – отметил министр.

Ольга Акопова представила программу рибейтов на примере топ-10 фильмов, снятых в Калининградской области. Подборка осуществлялась на основании рейтинга на «Кинопоиске» и объёма выплаченного рибейта. Из выступления представители региональных кинокомиссий узнали, за что выдаётся повышенный рибейт в Калининграде и как его можно увеличить:

«Самый большой рибейт за всю историю реализации программы (32,3 млн рублей) получил фильм «Коса»: его создатели привлекали наших специалистов на съёмочную площадку и даже в названии апеллировали к визитной карточке региона – Куршской косе, не говоря уже о том, что она хорошо представлена визуально в кадрах», – рассказала эксперт.

Спикер также упомянула вышедший недавно фильм «Отель», который снимался на побережье региона. При этом Ольга Акопова отметила, что музыкальные клипы, на которые Калининградская область тоже предоставляет рибейты, могут стать демо-версией для «обкатки» более масштабных съёмок.

Завершил цикл встреч Дмитрий Якунин. Он рассказал о проектах ФПРК. Среди них: конкурс проектов, посвященных региональным трендам, «Россия – взгляд в будущее»; лаборатория игрового кино и сериалов «Формула пути»; Питчинг региональных киностартапов, направленный на импортозамещение в области кинопроизводства; аудиопортал лицензионного звука «Звуки.Музыка» и юридическая платформа MovieRight, предлагающая инструменты, облегчающие ведение документооборота для кинематографистов.

Помимо этого спикер анонсировал проведение Международного Каспийского кинофорума, который пройдет в октябре в Астрахани. В мероприятии примут участие страны региона – Иран, Казахстан, Азербайджан и др.

Дмитрий Якунин в своем выступлении подчеркнул необходимость продвижения документального кино: «Мы видим определённую проблему в позиционировании документального кино и планируем расширить знания наших слушателей. Думаем сделать новый тренд на документальное кино в формате нон-фикшн», – резюмировал участник дискуссии.

Напомним, что форум регионального кино «Новый вектор» прошел 28 июня – 1 июля 2023 года в Калининграде и Светлогорске. Участие в нем приняли более 200 представителей отечественной и зарубежной киноиндустрии, органов государственной власти, СМИ. По итогам была принята резолюция. Основные тезисы мероприятия будут опубликованы в каталоге форума «Новый вектор», на сайте ФПРК.

Организаторами выступили ФПРК и АНО «Фестивальная дирекция», при поддержке Правительства Калининградской области и Президентского фонда культурных инициатив.