Новости культуры российских регионов
23 августа 2023
Москва

Под Солнцем Карфагена

25 августа в Новой Третьяковке открывается выставка забытого в России живописца, воспевавшего красоту Востока
"Вид на Сиди-бу-Саид" 1914 г.

Новый проект в Западном крыле галереи представит зрителям произведения Александра Рубцова (1884–1949) — графика и живописца, хорошо известно в художественных кругах Туниса и Франции, но несправедливо забытого в России. Проект ставит перед собой задачу заново открыть имя художника на родине.

 Экспозицию составили 85 работ Александра Рубцова, Василия Кандинского и Яна Ционглинского из собрания Меди Дусс. Тунисец по происхождению, коллекционер живет в России уже более 40 лет и видит свою миссию в возвращении имени Александра Рубцова на родину. В Тунисе он планирует создать музей в квартире-мастерской, где художник прожил с 1915 по 1949 год.

Александр Рубцов — ученик Яна Ционглинского, профессора-новатора, учиться у которого стремились многие мастера начала ХХ века. С 1906 года Рубцов учился в мастерской Дмитрия Кардовского, а также брал уроки рисунка у Павла Чистякова. Окончив Императорскую Академию художеств, Рубцов получил звание художника по живописи и право на пенсионерскую поездку. Совершив путешествие по европейским городам, в 1914-м Рубцов оказался в Тунисе, где позже решил остаться. Молодой живописец обосновался в пригороде столицы Туниса и много путешествовал по Северной Африке.

Художник сменил свой европейский костюм на восточные одежды и начал подписывать картины «Искандер Рубцов». Он принял активное участие в создании Центра искусств в Тунисе. Получив французское гражданство и знак офицера парижской Академии изящных искусств, ежегодно выставлялся в художественных салонах Франции, Марокко и Туниса, где впоследствии была учреждена премия его имени. Свидетельством признания заслуг мастера являются художественная школа имени А.А. Рубцова при Российском центре науки и культуры в Тунисе и Художественная ассоциация А. Рубцова во Франции.

Важнейшее место в творчестве Рубцова занимала тема Востока. Его вдохновляли североафриканские пейзажи, мавританский фольклор, арабский быт и декоративно-прикладное искусство. Эклектичная живописная манера художника вобрала в себя различные пластические системы. Он часто работал на пленэре, был близок традициям французского постимпрессионизма. Живописец мастерски передавал насыщенный солнечный свет и яркие цвета, характерные для тунисских пейзажей, варьировал нюансы освещения, за что впоследствии французские исследователи назвали его «художником света».

Тема Востока продолжена и в архитектурном решении выставочного пространства. Источником вдохновения послужил сказочный по своей красоте город Сиди-бу-Саид, расположенный на берегу Средиземного моря, известный своими бело-голубыми строениями и мощеными улочками. Город был неоднократно воспет Александром Рубцовым в пейзажах.

Выставка будет работать до 5 ноября.