Новости культуры российских регионов
20 августа 2023
Москва

Комедия «Три + три»: путешествие в 30-е годы

23 августа Театр на Таганке представит в филиале на Факельном спектакль по первой комедии Алексея Арбузова «Шестеро любимых»
Фото: Роман Астахов

Пролетарии, колхозники, начальники политотдела 30-х годов, лозунги и гиперболизированная вера в светлое будущее…Такие герои сегодня кажутся далекими и фантомными. Но люди во все времена одни – любят, грустят, ищут друзей и переживают по пустякам. Под своеобразным «знаменем» живут знакомые человеческие чувства, которые сильнее и важнее всего остального.

Арбузов писал пьесу в духе популярной тогда идеи построения светлого советского будущего, но за общественным движением несложно заметить жизнь обычных людей, не всегда отвечающую канонам того времени.

Спектакль Александра Пронькина решен в новоизобретенном жанре сюрреалистического соцреализма – поиска современного осмысления уже далекой советской драматургии.

«Спектакль выполнен в жанре так называемой советской Комедии Дель Арте, которая подчеркивает агитационное и пародийное звучание текста, –  говорит режиссер. – Мы выстроили на театральной сцене вторую сцену-трибуну, входя на которую артисты играют своих шестерых персонажей, находящихся в поиске волнующего их предмета –  знамени. Но куда стремится эта советская карикатура, в чем она похожа на современность и где границы гротеска и искренности… Зритель станет свидетелем».

В ролях: Евгения Стегний, Анна Куклина, Алексей Финаев-Николотов, Максим Трофимчук, Владислав Неронов, Анастасия Захарова.

«Три+три» –  это третий спектакль, который вошел в репертуар Театра на Таганке из режиссерской лаборатории проекта «Ликбез». Первым стала «Утиная охота» режиссера и хореографа Анны Закусовой, а вторым недавно вышедший по мотивам сценария Геннадия Шпаликова «Причал» в постановке Сергея Тонышева.