Новости культуры российских регионов
19 августа 2023
Москва

Достоевский в стиле рэп

26 августа в Новом Манеже будет представлен рэп-мюзикл «Идиот»

«Идиот» – новый Резидентский спектакль Открытого театрального пространства «Арт-платформа».

Главная цель рэп-мюзикла – привить любовь к классическим произведениям русской литературы с помощью самобытного и популярного сегодня музыкального стиля. Постановка позволяет взглянуть на произведение современным взглядом и будет особенно полезна школьникам.

Над спектаклем работала та же творческая команда, которая в 2022 году выпустила рэп-мюзикл «Преступление и наказание», вошедший в лонг-лист Российской национальной театральной премии «Золотая Маска» и получивший 6 номинаций премии «Музыкальное сердце театра».

Рэп-мюзикл «Идиот» продолжает развивать миссию «Рэп-театра», которая заключается в переработке классических произведений русской литературы в современном стиле, понятном и близком молодёжи. Специально для спектакля поэт и легенда ру рэпа Лев Re-pac Киселев создал 10 треков в стиле рэп, которые бережно и уважительно передают содержание романа.

«Преимущество рэпа в том, что он позволяет сохранить содержание и язык, но существенно сократить объём. Например, самый первый трек — история Настасьи Филипповны — в романе занимает восемь страниц текста. Когда не могу найти рифму из конкретного диалога, использую слова из романа, из языка Достоевского, из языка того времени. Вы можете сравнить — прочитать монолог Настасьи Филипповны на её дне рождения в книге и нашу рэп-версию. Всё сохранено: язык, стилистика, эмоция», – отмечает Лев Киселев.

В спектакле рэп-тексты органично сочетаются с битами, современным художественным сценическим оформлением, драматической игрой актеров, а также танцевальными номерами, созданными профессиональным хореографом.

Спектакль «Идиот» ставит вечные вопросы, которые сейчас актуальны не меньше, чем во времена, когда жил Достоевский — о судьбе и роли личности, о смысле духовных ценностей и подмене жизненных приоритетов. Это история о людях, глубоко разочарованных в любви, дружбе, вере. Душевная чистота князя Мышкина дает возможность другим героям романа взглянуть на себя со стороны, ужаснуться и, быть может, изменить свою судьбу. Но смогут ли они воспользоваться этим шансом? 

Спектакль участвует в программе «Пушкинская карта».

Купить билеты.

Для подписчиков Агентства Культурной Информации ВКонтакте действует специальная скидка на билеты. Подробности на странице.

Подписывайтесь и будьте с нами!