Новости культуры российских регионов
19 августа 2023
Москва

Ночь – время для кино

26 августа в Москве в восьмой раз пройдет «Ночь кино», ежегодная общегородская акция, посвященная кинематографу
Фото: culture.ru

«Москино» предлагает бесплатно посмотреть на больших экранах лучшие образцы зарубежного и отечественного кино, нестареющую советскую классику, фильмы-лидеры отечественного проката, популярные российские сериалы и подборки короткометражного кино. Украшением и тематическим камертоном предстоящей акции станет концертная программа, приуроченная к 9о-летию со дня рождения легенды отечественного театра и кино, режиссера, сценариста, педагога Марка Захарова. «Ночь кино» традиционно пройдет более чем на ста двадцати площадках столицы — в кинотеатрах, культурных центрах, парках, музеях.  Специальными событиями программы станут показы с пленки 35 мм. в нестандартных для кинопоказа местах: в парке «Зарядье», на киностудии «Союзмультфильм», в Музее Москвы.

Центральным событием «Ночи кино» станет киноконцерт «Необыкновенное чудо» в кинотеатре «Художественный», посвященный 9о-летию со дня рождения выдающегося российского режиссера театра и кино, легендарного художественного руководителя театра «Ленком» Марка Анатольевича Захарова. В программе — самые яркие и известные песни из спектаклей и фильмов мэтра в исполнении популярных артистов театра и кино в сопровождении музыкального коллектива.

В 2023 году популярному анимационному проекту «Смешарики» исполнилось 20 лет. В рамках программы «Ночь кино детям» в честь этого события «Москино» организует праздник для детей и их родителей. Центральной площадкой для серии юбилейных мероприятий станет кинотеатр «Москино Космос». Участников ждут любимые анимационные герои, веселые игры, песни и танцы, конкурсы, ребусы и шарады, занимательные викторины и розыгрыши. Также малыши и взрослые смогут увидеть на большом экране самые яркие и запоминающиеся серии с участием Смешариков и Малышариков.

«Марафон сериалов» — программа, ставшая традиционной и неотъемлемой частью «Ночи кино», которая пользуется неизменной популярностью у зрителей. В этом году в ее рамках можно будет увидеть самые свежие и интригующие сериалы от онлайн платформы Premier. Среди них - комедийная история про обаятельного криминалиста и профессионального чистильщика в бегах «На страже пляжа», приключения простого провинциального парня по прозвищу Сундук в сериале «Тяни, сундук», психологический триллер с Александрой Бортич, Игорем Верником, Алексеем Чадовым «Игра на выживание» о том, как важно оставаться человеком при любых обстоятельствах, третий сезон драмы о взрослении подростков в лихие девяностые «Мир! Дружба! Жвачка!», сериал-путешествие «Территория» и многое другое. Перед показами зрителей ждут встречи с авторами, создателями и участниками проектов.

Министерство культуры России и Фонд кино традиционно покажут на московских киноплощадках самые популярные отечественные фильмы этого года: «Вызов» Клима Шипенко, «Праведник» Сергея Урсуляка, «Чебурашка» Дмитрия Дьяченко.

«Ночь кино» станет одним из самых масштабных культурных событий, завершающих летний сезон в столице. На все мероприятия вход бесплатный по предварительной регистрации.