Новости культуры российских регионов
15 августа 2023
Москва

Уходящие образы старой Москвы

18 августа в Выставочных залах на Арбате Государственного музея А.С. Пушкина откроется выставка живописи Николая Мочальского «Москва, я думал о тебе»

Старинные усадьбы и людные бульвары, уютные московские дворики и знаменитые дома – Льва Толстого, Петра Вяземского, Федора Рокотова, улицы – Пречистенка, Никитская, Моховая – и опекушинский Пушкин, печальным бронзовым взглядом взирающий на Москву XXI века, – всё это нашло отражение в работах художника.

В своем творчестве Николай Мочальский продолжает традиции московской школы живописи, русского импрессионизма, главное в котором – образное восприятие мира. Задача художника, работая цветом и светом, передать состояние мира в световоздушной среде, запечатлеть уходящие образы старой Москвы. В этом пленэрная живопись близка поэзии. Она передает чувства. В картинах Николая Мочальского, наполненных внимательной любовью к городу, чувствуется боль и тревога об исчезновении двориков, усадеб, старых домов, за каждым из которых – всегда страница история России, русской культуры. Своими работами автор еще и еще раз хочет сказать, как важно сохранить город для потомков, как хочется оградить его от агрессивной техногенной среды и варварской застройки.

Завершается экспозиция работой «Карусель». Поток времени – безумное круженье судеб, политических катаклизмов, архитектурных тенденций. Остановись, человек, взгляни на великое прошлое русской культуры, посмотри, как красива наша Москва!