Новости культуры российских регионов
28 июля 2023
Москва

Театр в каждом доме

С 31 июля по 3 августа на телеканале «Россия-Культура» покажут телеверсии постановок ведущих театров Москвы и Санкт-Петербурга
Фото: официальный сайт БДТ

31 июля в эфире фильм-спектакль «Дядя Ваня» Ленинградского государственного академического Большого драматического театра имени М. Горького (БДТ) по одноименной пьесе А. П. Чехова. Постановка Георгия Товстоногова. Запись 1986 года. В старинном особняке разворачивается классическая драма русского интеллигента Ивана Петровича Войницкого. Сожаления немолодого человека о неверных шагах и упущенных возможностях, о потерянном времени и несбывшихся надеждах: пьеса Чехова, написанная в 1896 году, актуальна и в XXI столетии. В роли Войницкого (дяди Вани) – Олег Басилашвили. В спектакле также принимают участие: Евгений Лебедев, Кирилл Лавров, Наталья Данилова, Николай Трофимов.

1 августа зритель увидит телеверсию спектакля Малого театра «Мнимый больной» по одноименной пьесе Мольера в постановке Сергея Женовача. Запись 2006 года. Классическая комедия на одной из лучших отечественных сцен. Роль ипохондрика, который терроризирует семью вымышленными болезнями, великолепно исполнил Василий Бочкарев. Также в постановке задействованы: Евгения Глушенко, Людмила Титова, Валерий Носик, Глеб Подгородинский и другие.

2 августа покажут телеверсию спектакля Московского театра «Современник» «Двенадцатая ночь». В 1975 году одну из самых популярных шекспировских пьес – комедию «Двенадцатая ночь» – решили поставить в «Современнике», пригласив для этого молодого английского режиссера Питера Джеймса. Спектакль получился веселым, живым, отчасти эпатажным и очень полюбился зрителям. Настолько, что три года спустя, в 1978-м, было решено записать его для показа на ТВ. Режиссером телеверсии стал Олег Табаков, сыгравший в спектакле одну из ролей. Также в постановке заняты: Юрий Богатырев, Анастасия Вертинская, Марина Неелова, Авангард Леонтьев, Константин Райкин и другие артисты.

3 августа на канале «Россия-Культура» телевизионная версия спектакля МХАТ им. А. П. Чехова «№13» по одноименной пьесе британского драматурга Рэя Куни. Постановка Владимира Машкова. Запись 2003 года. Остроумная, легкая, полная неожиданных поворотов комедия положений рассказывает о высокопоставленном чиновнике, который решил устроить свидание в шикарном отеле. Но романтическое приключение не удалось: в номере было найдено бездыханное тело незнакомого мужчины... В ролях: Евгений Миронов, Авангард Леонтьев, Игорь Золотовицкий и другие.

Начало всех показов в 21.00