Новости культуры российских регионов
27 июля 2023
Москва

Московская ночь, причал и двое влюбленных

2 и 3 августа Театр на Таганке представит премьеру спектакля «Причал» по мотивам сценария Геннадия Шпаликова

Добрые, в чем-то наивные и лиричные шестидесятые. На причал Парка Горького прибывает баржа, с которой сходят возлюбленные – юная Катя и 30-летний шкипер. Их ждет теплая ночь в Москве, наполненная приключениями, новые знакомства и множество незаметных решений, из которых состоит человеческая жизнь. Выберешь одно – и судьба повернется немного иначе.

Романтика «оттепели», стихи Геннадия Шпаликова, жизнерадостный юмор, прямолинейные герои и стремление к мечте в поэтическом мире ночной Москвы.

Постановка Сергея Тонышева была показана в виде эскиза в режиссерской лаборатории проекта «Ликбез». Это второй спектакль лаборатории, который вошел в репертуар театра. Первым стала «Утиная охота» хореографа Анны Закусовой. Оба спектакля идут в новом пространстве Театра на таганке – Сцена на Факельном.

«Это история про добрых, верящих в лучшее молодых людей и про течение рутинной жизни, которое, как течение баржи, постоянно движется и создает повороты, критические ситуации, незаметно изменяющие их судьбы, а может, и всю их жизнь», – говорит режиссер Сергей Тонышев.

В спектакле заняты Анастасия Лазукина, Андрей Попов, Баин Бовальдинов, Денис Ермошкин, Сергей Кирпиченок, Виктория Шашкова, Андрей Сычев, Андрей Беляев, Роман Серков.

Новый, юбилейный 60-й театральный сезон в Театре на Таганке откроется 1 августа спектаклем «104 страницы про любовь» по пьесе Эдварда Радзинского – «оттепельная» история глазами режиссера Виктории Печерниковой. А на сборе труппы будут объявлены планы на сезон.