Новости культуры российских регионов
4 июня 2023
Москва

Арт-фестиваль «Искусство и точка»

9-12 июня в одном пространстве будет представлена живопись, керамика, предметы интерьера, графика и скульптура современных авторов

Фестиваль проводит Zodiac Art Fest совместно с Art Russian Design Fest при поддержке продюсерского центра ARTE. Интересно, что фестиваль разместился на, казалось бы, неожиданной площадке: во флагманском салоне элитной плитки и сантехники группы компаний «ZODIAC интерьер&керамика». Однако локация выбрана отнюдь не случайно, а в соответствии с концепцией фестиваля. Салон выступает как медиальное пространство, где встречаются художественная и бытовая среды, он становится местом встречи актантов фестиваля, создавая таким образом наиболее рациональные пути сближения участников сложного процесса соединения конечного потребителя и художника через главного необходимого «связного» - дизайнера.

Фестиваль планируется как самостоятельное действо, в котором все будут арт-объектом в поле искусства, быта, бизнеса, коллекционирования, дизайна. Сантехника и керамическая плитка выступят одновременно как фон для художественных произведений, так и самостоятельными арт-объектами, а построенные на ярких всполохах цветовых пятен и при этом уравновешенных формах произведения особенно мощно проявятся в нейтрально-сдержанных залах площадки.

Предпосылкой именно такой коллаборации послужил текущий момент поисков российской идентичности. «Искусство и точка» находит корни и черпает вдохновение в самом значимом течении российского искусства первой четверти 20 века. «Полезное искусство», конструктивизм и авангард явились главной идеей концепции фестиваля. Ведущие темы и образный ряд фестивальных работ продиктован сложным, как и в начале прошлого века, текущим моментом.  А момент диктует универсальность, актуальность и в какой-то степени утилитаризм. 

Работы на фестивале – не застывшее подражания хоть и прекрасному, но уже прошлому. Экспонаты характеризуются поиском современного пластического языка, а образное мышление авторов показывает метафорическую поэтику современности. С новым прочтением идей прошлого века, но без пафоса этого прошлого, а скорее с иронией и юмором, безусловно, что-то заимствуя, но трактуя это по-своему, актуально и стильно.

В фестивале принимают участие многие знаковые московские галереи: Fineart Gallery, Галерея P.S.Grig Art, Alpert Gallery, RIVA Gallery, Atelier Choutko, Sareh art Gallery, а также известные художники Константин Худяков, Алексей Ваулин, Алексей Ланцев, Глеб Солнцев, Дарья Геллер, Дмитрий Ламонов, Евгений Чес и многие другие, всего около 50 участников. Галерея Alpert представит работы Сергея Ковригина и Анатолия Лепина.

Кураторская группа: Марианна Багирян, Мария Резниченко, Анастасия Маркина, Александра Лагойская