Новости культуры российских регионов
28 апреля 2023
Москва

Всё об отечественной анимации

28 апреля в павильоне «Космос» на ВДНХ открылась выставка «Жить дружно!», посвященная 110-летию отечественной анимации
Фото: бюро Planet9
 
Организованная киностудией «Союзмультфильм», Фондом поддержки анимации и бюро Planet9 при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, Министерства культуры РФ, РЖД, ВДНХ и онлайн-кинотеатра Okko экспозиция рассказывает историю отечественного мультпроизводства от его истоков до наших дней. В ее создании приняли участие все крупнейшие российские анимационные студии. Генеральный партнер выставки Сбер предоставляет гостям скидку на билеты в размере 20% при оплате любыми картами Сбера.

Выставка представит множество интересных фактов об уникальной и обширной коллекции российских мультфильмов. По словам разработчиков, концепция выставки предусматривает последовательное, от зала к залу хронологическое повествование с использованием средств медиа и современных технологий.

«Наша анимация — уникальный феномен в масштабах мировой культуры. Благодаря десятилетиям внеиндустриального развития отрасль наработала мощную авторскую школу, и сегодня, помноженная на мировой опыт, она раскрывается новыми гранями», — отметила председатель совета директоров «Союзмультфильма» Юлиана Слащёва.

КОНЦЕПЦИЯ ВЫСТАВКИ

Построенная по хронологическому принципу, выставка будет интересна и взрослым и детям. Одни вспомнят, как спешили к назначенному часу к телевизорам, чтобы не пропустить «Веселую карусель» и «Кота Леопольда», а другие — погрузятся в увлекательный мир рукотворной анимации. Эскизы, артефакты, настоящие куклы и декорации из легендарных классических мультфильмов увлекут всю семью: для кого-то выставка станет встречей с хорошо знакомыми образами, а для кого-то — открытием большого мира, в котором живут Пятачок и Дядя Федор, Волк и Золотая антилопа, Маугли и Крокодил Гена

«Выставка охватывает 110 лет российской анимации — огромный разнообразный пласт, который будет интересен всей семье, — говорит креативный продюсер выставки, основатель и генеральный директор бюро Planet9 Агния Стерлигова. — От первых анимационных фильмов Владислава Старевича, появления «Союзмультфильма» до любимых анимационных лент. Мы хотим, чтобы на этой выставке было интересно всем. Не только взрослым, которые узнают в эскизах, куклах узнают своих любимых героев, но и современным детям. Для этого часть экспозиции размещена на уровне, комфортном для юных зрителей. Так посетители выставки каждый по-своему смогут познакомиться с историей российской мультипликации».

В первом зале зрители увидят работы пионера анимации Владислава Старевича. Он первым в мире начал создавать кукольные мультипликационные фильмы. Уолт Дисней восхищался его «Веселыми сценками из жизни животных», «Прекрасной Люканидой» и о битве жуков-рогачей за самку, считая, что российский режиссер на много десятилетий опередил других мультипликаторов. А лондонская газета The Evening News писала о его фильмах как о «поразительном явлении нашего века». 

УНИКАЛЬНЫЕ ЭКСПОНАТЫ

Помимо исторического периода, каждому залу задана своя тема. Кажется, что мультфильмы и их герои нам прекрасно знакомы, но все же они продолжают удивлять. 

«На выставке будут представлены материалы из госархивов, в первую очередь, из фондов Центрального музея кино — то, что позволяет ощутить кардиограмму будущего фильма. Почувствовать «сердцебиение» картины, которая еще не появилась: увидеть сценарии, эскизы художников-постановщиков, раскадровки для творческой группы, первые наброски образов персонажей», — рассказывает куратор выставки Павел Шведов. 

Посетители узнают, как выглядели Пятачок и Дядя Федор на самых первых набросках и какого размера игровая кукла Чебурашки, увидят уникальные эскизы, артефакты и декорации из легендарных классических фильмов. А также игровые куклы из мультфильмов о Чебурашке и Крокодиле Гене и «38 попугаев», эскизы выдающихся авторов анимационного кино — Леонида Амальрика, Александра Винокурова, Льва Мильчина, Евгения Мигунова, Анатолия Савченко, Аркадия Тюрина, Леонида Шварцмана, Франчески Ярбусовой и Юло Соостера. Кроме того, в экспозиции можно увидеть работы лауреата премии «Оскар» за фильм «Старик и море» Александра Петрова, который работает в уникальной технике «ожившей живописи».

В одном из разделов экспозиции, посвященном современному периоду анимации, будут транслироваться популярные фильмы и мультсериалы последних лет  — «Три кота», «Смешарики», «Карлик нос», «Алеша Попович и Тугарин змей», «Фиксики», «Простоквашино», «Приключения Пети и Волка», «Оранжевая корова», «Умка», «Лунтик», «Снежная королева», «Белка и стрелка» и другие. Помимо этого, развитие анимации XX-XXI веков будет представлено в виде художественных инсталляций и AR-медиаконтента.

ДЕТСКАЯ АУДИТОРИЯ

Российской анимации уже больше века, но ее герои не стареют. Выставка «Жить дружно!» позволит взрослым и детям найти общий взгляд на мультгероев. 

Путешествуя каждый по своему уровню экспозиции, взрослые и дети смогут сравнить и обсудить свои впечатления и, возможно, научиться чему-то друг у друга. По словам организаторов, именно маленькие зрители, видя экспонаты на непривычном для выставочного проекта уровне, будут заново знакомить с ними взрослых и открывать новые смыслы. 

РОССИЙСКАЯ АНИМАЦИЯ СЕГОДНЯ

Популярность российской анимации давно шагнула за пределы страны — ее знают, любят и ценят во всем мире. В 1934 году на II Венецианском кинофестивале аплодисментами встречали первый в мире полнометражный мультипликационный фильм «Новый Гулливер». Лента Александра Птушко получила премию «За лучшую программу». 

«Серая шейка», «Золотая антилопа» — классическая авторская анимация, созданная в разных стилях, художественных и визуальных воплощениях, восхищала и критиков, и зрителей. Фраза «Щас спою», которую произносит Волк в ленте Эдуарда Назарова «Жил-был пес», звучала на анимационных Каннах — Международном фестивале в Анси, где получила специальный приз. 

«Снежная королева» режиссера Льва Атаманова стала триумфатором крупнейших кинофорумов: фильм был удостоен приза Каннского фестиваля, первой премии фестиваля для детей и юношества в Венеции, Международного фестиваля анимационных фильмов в Риме и смотре фестивальных фильмов в Лондоне. А знаменитый Хаяо Миядзаки, автор «Тоторо» и «Унесенных призраками», признавался, что именно «Снежная королева» повлияла на его решение посвятить жизнь анимации.

И в наше время российские мультфильмы — частые гости в списках номинантов и лауреатов на самые престижные кино- и телепремии.

Так, только авторские короткометражные картины «Союзмультфильма» получают ежегодно порядка сорока призов на зарубежных и национальных смотрах, среди которых есть значимые для мировой индустрии награды.

Так, например, картина «Виват, мушкетеры» Антона Дьякова стал триумфатором фестиваля в Анси в 2018 году, а фильм Анны Кузиной «Теплая звезда» в 2020-м получил приз Hiroshima International Animation Film Festival в Хи­роси­ме. 

Обладатель целого букета премий, в том числе, престижной BAFTA — режиссер-мультипликатор Аида Зябликова за российско-британский мультсериал «Кентерберийские рассказы». А участник проекта «Шекспир: великие комедии и трагедии» Наталья Дабижа за серию «Зимняя сказка» была удостоена Primetime Emmy Award. Cреди номинантов на «Оскар» — фильмы «Гагарин» Алексея Харитиди, «Уборная история — любовная история» и «Мы не можем жить без космоса» Константина Бронзита, «Боксбалет» Антона Дьякова. На престижную награду номинировались анимационные работы Александра Петрова — «Корова», «Русалка» и «Моя любовь», а в 2000 году «Оскар» получил его «Старик и море».

Анимационный сериал «Три кота» увидели дети в 170 странах мира, а приключения «Смешариков» посмотрели в 90 странах на 60 языках. Только в Китае его аудитория порядка 300 млн. человек. 

ВДНХ

Не случайно для выставки выбрали именно ВДНХ — территорию, которая соединяет историю и современность. Здесь как нигде ощущается ритм времени, что позволяет совершить путешествие по вехам российской анимации от самых истоков до сегодняшнего дня. 

Сайт выставки

Справка:

Planet9 — команда Бюро специализируется на работе с проектами в области культуры — организация выставок, проектирование музеев и временных экспозиций. Портфолио Planet9 включает более 90 проектов в России и за рубежом, среди которых выставка-путешествие «Балабанов», выставка-байопик «Виктор Цой. Путь героя», «Первая позиция. Русский балет», Музей Криптографии, выставка «Альбрехт Дюрер. Шедевры гравюры из собрания Пинакотеки Тозио Мартиненго в Брешии» в Историческом музее, «Линия Рафаэля. 1520-2020» в Государственном Эрмитаже; Уральская индустриальная биеннале современного искусства, экспозиция российского павильона на XV Венецианской биеннале в Венеции V.D.N.H. URBAN PHENOMENON и многие другие.

«Союзмультфильм» — советская и российская киностудия анимационных фильмов, создана 10 июня 1936 года. За время ее существования выпущено около 1,5 тысячи мультфильмов в разных жанрах и художественных техниках.

Многие фильмы обогатили золотой фонд мировой анимационной классики, были отмечены престижными международными и национальными премиями и наградами, стали неотъемлемой частью русской культуры. 

В настоящее время «Союзмультфильм» активно развивается. В августе 2017 года студия переехала в новое высокотехнологичное здание. Здесь размещены производственные комплексы, студия Motion Capture, съёмочные павильоны, студия звукозаписи, музей анимации, детский центр «Союзмультклуб», анимационный технопарк и многое другое.

В 2022 году суммарно студия произвела более свыше 2500 минут (41 час) анимации. В прошлом году впервые за десятки лет «Союзмультфильм» выпустил в кино сразу две полнометражные премьеры: мультфильм «Суворов: Великое путешествие» и анимационный фильм «Чинк: Хвостатый детектив». 

Мультсериалы «Союзмультфильма» — «Оранжевая корова», «Простоквашино», «Зебра в клеточку», «Ну, погоди! Каникулы», «Тайны медовой долины», «Енотки», «Чуч Мяуч» стабильно входят в ТОП зрительских предпочтений детской ТВ-аудитории, а также пользуются популярностью у зрителей ведущих российских видеосервисов. Кроме того, в 2022 году на экраны вышли мультсериалы «Умка» и «Мартышкины» производства «Союзмультфильм».  

Помимо создания анимации киностудия развивает собственный телеканал «Мультиландия», а также занимается культурно-просветительским и образовательным направлениями, открывая собственные оффлайн-площадки «Союзмультклуб», «Союзмультпарк» и «Союзмульткафе» по всей стране.

Фонд поддержки анимации основан в 2018 году киностудией «Союзмультфильм для оказания поддержки пожилым сотрудникам студии и молодым авторам в реализации их творческих проектов.