Новости культуры российских регионов
27 апреля 2023
Москва

II Питчинг региональных киностартапов принимает заявки

Стартовал приём заявок на Питчинг региональных киностартапов, проводимый Фондом поддержки регионального кинематографа

Отправить заявку можно до 12 июня 2023 года включительно через платформу Script.MovieStart

В Питчинге киностартапов могут принять участие российские юридические лица и индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в любом субъекте РФ кроме Москвы и Санкт-Петербурга, а также физические лица – российские граждане. 

Направления проектов, принимаемых к рассмотрению:

  • Программные проекты в области производства контента;
  • Программные проекты в области медиапотребления;
  • Новое оборудование для киноиндустрии;
  • Иные технологии и проекты для киноиндустрии, отличные от вышеуказанных.

Заявки можно подавать неограниченное количество раз, однако в шорт-лист, который будет объявлен 19 июня на сайте ФПРК, может попасть только один региональный киностартап от каждого участника (группы участников). 

Подробности в регламенте

Авторы проектов, попавшие в шорт-лист, представят их на пичтинге в рамках кинофорума «Новый вектор», который пройдет 28 июня – 1 июля 2023 г. в Светлогорске (Калининградская область). 

«В прошлом году ФПРК вместе с Союзом кинематографистов инициировал и провел очень успешное и важное мероприятие – Питчинг региональных киностартапов. По всей стране мы собирали новые технологические решения ребят, которые так или иначе имеют отношение к кинематографу. Мы планируем каждый год проводить смотр, сбор новых инновационных проектов, которые позволят повысить конкурентоспособность и технологическую оснащенность отечественного кинематографа», – отметил креативный продюсер мероприятия Павел Перегудов

Напомним, что впервые Питчинг региональных киностартапов прошел в декабре 2022 года в Москве. Участие в нём приняло 32 проекта из 14 регионов РФ, девять из них вышло в финал и было представлено на очной защите. Многие из них были взяты в разработку игроками киноиндустрии. В их числе – Российская платформа звуковых эффектов и production музыки «Звуки.Музыка», павильон-конструктор «Вольтаж», федеральная карта кинолокаций и др.

Смотреть каталог проектов >>

Некоторым разработчикам участие в питчинге помогло улучшить свои проекты и сделать их еще более привлекательными для инвесторов, а некоторые уже перешли в стадию получения финансирования и заключения договоров о сотрудничестве.

Константин Дубровский, интерактивный фильм-видеоигра «Выбор любви»: «В процессе подготовки проекта для питчинга был еще более тщательно изучен рынок интерактивных историй, посчитана смета разработки проекта и составлен календарный план. В настоящее время мы продолжаем поиски финансирования для разработки MVP проекта. От лица нашей студии хотели бы выразить благодарность организаторам и экспертам первого питчинга региональных стартапов».

Юрий Ярушников, сооснователь компании XOVP: «Участие в I Питчинге региональных киностартапов дало прирост аудитории, с помощью которой представители студии XOVP стали чаще выступать в роли экспертов не только среди российских частный компаний и крупных региональных креативных объединений, но и в странах СНГ. Также мы вышли на новый этап в популяризации технологии virtual production как в пределах отечественного киносообщества, так и среди потенциальных инвесторов».

Марат Файзулин, руководитель российской платформы звуковых эффектов и production-музыки «Звуки.Музыка»: «В результате участия в питчинге киностартапов партнером нашего проекта стал, в первую очередь, Фонд поддержки регионального кинематографа. Сейчас идет плотная интеграция в проекты ФПРК. Регулярно на региональных питчингах дебютантов я вручаю сертификаты тем кинопроектам, которые мне особенно понравились. И «Звуки.Музыка» предоставляет большие преференции участникам питчингов и тем, кто получил поддержку от Фонда. Также у нас идет взаимная реклама и продвижение на уровне смежных проектов».