Новости культуры российских регионов
26 апреля 2023
Центр

«Архангельское» приглашает на свой день рождения

1 мая Музей-заповедник «Архангельское» отпразднует свой 104-й день рождения
Фото: сайт museum.ru

1 мая 1919 года в усадьбе Архангельское был открыт музей для посетителей. Годом ранее – 23 октября 1918 года – вышел декрет «О национализации имений Архангельское, Останкино и Кусково».

Но начало музею в усадьбе было положено еще при князе Николае Борисовиче Юсупове-старшем. Заядлый коллекционер, блестящий интеллектуал и меценат, князь собрал огромную коллекцию картин, мраморных скульптур, ценнейшую библиотеку, фарфор и произведения прикладного искусства. Хотя широкая публика не имела входа в Архангельское, его сокровища были известны большей части культурного общества. Потомки Николая Борисовича сохраняли и приумножали коллекцию. Завещание, написанное в 1900 году последней владелицей усадьбы княгиней З.Н. Юсуповой, сыграло важную роль в становлении музея.

Традиционно летом, когда в имении отдыхала княжеская семья, на флагштоке Дворца развевался флаг с гербом Юсуповых. В день рождения музея традиция будет продолжена и под звуки фанфар поднимется воссозданный символ княжеского рода. В честь своего дня рождения «Архангельское» подготовило праздничную программу, в которую войдут выступления оркестра, мастер-классы и концерт. Также в этот день стартует летняя экскурсионная программа на электрокарах.

Одним из главных событий праздничного дня станет торжественное поднятие флага. Церемония начнется в 12.00 на Верхней террасе парка.

Расписание мероприятий:

12.00 - 12.30 – торжественная церемония поднятия флага при участии малого состава Духового оркестра им. Р.Д. Олексюка

13.00 – мастер-класс по живописи на пленэре «Архангельское в красках» (Верхняя терраса)

14:00 – концерт Народного коллектива «Духовой оркестр им. Р.Д. Олексюка» (Летняя сцена)

15:00  – мастер-класс «Создание авторских духов» (Домик смотрителя)

16:00 – концерт «Весна. Музыка. Музей!» (Колоннада)