Новости культуры российских регионов
26 апреля 2023
Москва

Из жизни скандального гения

28 апреля в онлайн-кинотеатре KION 28 апреля состоится премьера биографической драмы «Тень Караваджо» режиссера Микеле Плачидо

Это остросюжетная история о жизни скандального художника, который находил на улицах моделей для своих шедевров. Главные роли в картине исполнили – звезда итальянского кино Риккардо Скамарчо, французский актер и режиссёр Луи Гаррель, а также Изабель Юппер. «Тень Караваджо» будет доступна подписчикам онлайн-кинотеатра KION с 28 апреля.

Микеланджело Меризи, известный во всем мире под псевдонимом Караваджо, художник с яркой во всех смыслах судьбой. Обвиненный в убийстве соперника и приговорённый̆ к смертной̆ казни Караваджо бежит из Рима в Неаполь. Когда до папы Павла V доходит слух, что талантливый̆ художник бросает вызов церкви, используя в качестве моделей̆ для написания библейских сюжетов, нищих, проституток и воров, тот обращается к секретной̆ службе Ватикана. В Неаполь с расследованием направляется человек Тень – тайный̆ посланник, в чьих руках теперь находится судьба скандального гения.

До того как сесть в режиссерское кресло, Микеле Плачидо преуспел в актерской карьере. Он сыграл главные роль в сериале «Спрут» (1984–2001), картине Джузеппе Торнаторе «Незнакомка» (2006) и фильме Сальваторе Сампери «Эрнесто», за которую он получил «Серебряного медведя» Берлинского кинофестиваля. Также Плачидо — многократный номинант на главные призы Венецианского кинофестиваля и обладатель специального актерского приза Московского международного кинофестиваля.

Премьера его нового режиссерского проекта – фильма «Тень Караваджо» – состоялась на Римском кинофестивале. За эту картину он получил пять номинаций на премию «Давид ди Донателло». Плачидо задумывал фильм, который покажет подлинного Караваджо – со всеми его пороками и добродетелями, во всей его человечности, глубокой и примитивной, – и в то же время откроет всю правду о его эпохе – ее виды, запахи и вкусы, Режиссерское видение выводит на первый план непроницаемую тьму гения, парадоксальным образом способного осветить мир своим искусством, а также личность, пребывающую в язвительном конфликте с самим собой. Кинематографическое повествование отражает несгибаемую позицию художника, который во время судебного процесса открыто и публично заявлял: «Я ищу истину».

Роли в фильме исполнили Риккардо Скамарчо («Джон Уик 2»), Микаэла Рамаццотти («Лучшие годы»), Луи Гаррель («Мечтатели»), Изабель Юппер («Пианистка») и сам Микеле Плачидо. Оператор Микеле Д’Аттаназио известен своей работой на сериале «Гоморра» и картине «Наш отец». Сценарий фильма написан Плачидо в соавторстве с Фиделем Синьориле и обладателем призов Берлинского кинофестиваля Сандро Петралья.

Трейлер