Новости культуры российских регионов
26 апреля 2023
Москва

Итоги бизнес-площадки 45 ММКФ: копродукция и кинорынки

Подведены итоги бизнес-площадки 45 Московского международного кинофестиваля

Мероприятия деловой программы посетило порядка 900 человек, зрителями онлайн-трансляции стали более 7 тыс. человек. Всего за три дня было проведено 11 мероприятий, из них – пять питчингов, две презентации, мастер-класс, а также панельные дискуссии и круглые столы.

Участниками бизнес-площадки стало более 60 экспертов киноотрасли – представители органов государственной власти, медиа-, книжной, киноиндустрий, а также ТВ и IT-рынка. В их числе – гости из Индии, Ирана, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Мозамбика, а также более чем 20 регионов России.

Организатором второй год подряд выступил Фонд поддержки регионального кинематографа (ФПРК), а также дирекция ММКФ. Куратором бизнес-площадки стал заместитель исполнительного директора Фонда поддержки регионального кино Дмитрий Якунин.

Деловая программа началась с презентации конкурса «Лаборатория Саспенс. Экранизации», в ходе которой шесть молодых популярных писателей, работающих в остросюжетных жанрах, представили свои книги. Победители получат право на экранизацию своих произведений.

В целом первый день работы бизнес-площадки прошёл под эгидой Всероссийского конкурса сценарного мастерства «Метод. Москва», организованного АНО «Центр кинофестивалей и международных программ» совместно с АНО «Креативная экономика», дирекцией «Российской креативной недели», продюсерским центром «Мувистарт» при поддержке Агентства креативных индустрий. Его участники – авторы сценариев из разных регионов РФ – представили свои проекты на питчинге. Всего членами экспертного совета было рассмотрено 28 проектов, основной темой которых стала Москва.

Совместно с РОСКИНО Фонд поддержки регионального кинематографа организовал встречу индийских продюсеров: утром 21 апреля участники бизнес-площадки ММКФ посетили мастер-класс Нитина Тедж Ахуджа –исполнительного директора Гильдии продюсеров Индии. Он разобрал финансовые аспекты кинопроизводства и особенности ведения бизнеса в Индии, а также рассказал, чем Россия привлекательна для его коллег.

Обсуждение перспективы взаимодействия двух стран в сфере кинематографа продолжили участники круглого стола «Россия-Индия. Возможности сотрудничества в киноиндустрии». Спикерами выступили представители органов государственной власти РФ, ведомственных учреждений, кинопродюсеры, а также члены индийской делегации ММКФ.

«Именно в совместных проектах и партнерстве мы видим особый потенциал: индийская сторона проявляет большой интерес к съемкам в России. Уверен, что системная работа по развитию двухстороннего сотрудничества в сфере кинематографии приведет к появлению новых интересных кинопроектов. Весь смысл нашей встречи, да и в целом весь смысл в том, чтобы снимать кино, реализовывать интересные проекты», – подчеркнул Дмитрий Давиденко, директор департамента кинематографии и цифрового развития Министерства культуры РФ.

Спикеры из Индии отметили, что Россия интересна с точки зрения огромного разнообразия красивых и фактурных мест.

В рамках круглого стола также прошла презентация проекта РОСКИНО «Filming Locations in Russia». «Весь мир в одном кадре», – под таким слоганом дан старт проекта, в рамках которого будут проводиться локейшн-туры для иностранных делегаций.

В завершение дня прошли два питчинга копродукционных проектов – с Индией и Ираном. Делегациям обеих стран были представлены работы российских авторов, потенциально интересных для реализации в краткосрочной перспективе.

На российско-индийском питчинге были представлены исторические, анимационные, семейные проекты. Среди участников питчинга, как молодые авторы, так и крупные компании, среди которых – «Красный квадрат», AP Entertainment и др.

Индийские продюсеры выразили заинтересованность в продолжении сотрудничества по поиску перспективных идей.

Дмитрий Якунин анонсировал проведение Международного Каспийского кинофорума, который пройдет в октябре этого года в Астрахани с участием делегаций Ирана, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана.

Заключительный день бизнес-площадки ММКФ был не менее насыщенным. Утром 22 апреля профессионалы и любители рынка высоких технологий посетили презентацию цифровых решений, применяемых в киноиндустрии. Гостям были представлены три сервиса: онлайн-конструктор договоров для кино MOVIERIGHT, российская платформа звуковых эффектов и production-музыки «Звуки.Музыка», а также общественно-государственная блокчейн-инфраструктура, сеть РЦИС.РФ. Разработчики рассказали об особенностях функционала, проблемах защиты авторского права в креативных индустриях, а также обсудили тенденции на IT-рынке и места кинематографа в нём.

Также в ходе мероприятия был объявлен приём заявок на II Питчинг региональных киностартапов, организуемый Фондом поддержки регионального кинематографа. Подать заявку на участие можно до 12 июня включительно через платформу https://script.moviestart.ru/ 

Далее прошло обсуждение развития отечественного рынка регионального кино. В работе панельной дискуссии «Модели развития регионального кинематографа» приняли участие представители региональных администраций, министерств культуры и кинокластеров более 15 регионов страны, а также ведущие продюсеры страны. Региональные участники рассказали о законодательных инициативах, поддерживающих развитие кино на местах (действие системы рибейтов, работу кинокомиссий и т.д.), перечислили возможности для съёмочных групп из крупных центров кинопроизводства и обозначили контуры взаимодействия с партнерами из индустрии на межрегиональном и федеральном уровнях. На мероприятии был анонсирован форум «Новый вектор», который пройдёт 28 июня – 1 июля в Светлогорске (Калининградская область).

В завершение деловой программы Дмитрий Якунин поделился планами на будущее. «Подводя итоги встреч с продюсерами Индии и представителями кинематографии Ирана и стран СНГ, мы видим необходимость развивать формат прямых контактов российских авторов и студий с потенциальными партнёрами из стран ближнего и дальнего зарубежья, отдавая приоритет направлениям копродукции, а также развития регионального кино», – рассказал куратор бизнес-площадки киносмотра. 

Организаторы: Дирекция Московского международного кинофестиваля, продюсерский центр Фонда поддержки регионального кинематографа при поддержке Агентства креативных индустрий г. Москвы.

Партнеры: международный отдел Союза кинематографистов России, РОСКИНО, медиахолдинг «Цифровое телевидение», издательство ЭКСМО, АНО «Центр кинофестивалей и международных программ», IPex Global, компания по фестивальному продвижению фильмов Cinepromo.

Образовательный партнёр: Московская школа кино.