Новости культуры российских регионов
24 апреля 2023
Москва

Третьяковка ВКонтакте

По новому взглянуть на 11 шедевров русских художников в постоянной экспозиции Новой Третьяковки позволит совместный проект Государственной Третьяковской галереи и VK
Фото: сайт Министерства культуры РФ

Вовлекающий маршрут насыщен уникальными материалами о картинах и дополнен технологиями ВКонтакте.

 Теперь каждый пользователь VK сможет больше узнать о шедеврах Новой Третьяковки, по новому открыть для себя работы знаковых художников. Достаточно перейти в сообщения и написать слово «Привет» для активации виртуального проводника.

         Пользователям будет предложен ознакомительный онлайн-маршрут, который можно пройти, находясь в любой точке мира, и интерактивный маршрут, доступный только при посещении галереи. Чтобы пройти его, необходимо отсканировать камерой ВКонтакте QR-код в фотозоне или зоне входа в экспозицию в здании Новой Третьяковки. Этот маршрут будет доступен посетителям до конца 2023 года.

         «Третьяковская галерея — главный музей национального искусства России. Это гостеприимный музей, известный своей богатой коллекцией и многообразием представленных идей. Современные технологии обогащают опыт посещения галереи и привлекают молодежную аудиторию, что очень важно для нас. Мы рады интересу молодых людей к нашему собранию и делаем все возможное, чтобы оставаться в поле их внимания. Надеемся, что совместный проект с VK позволит взглянуть по-новому на известные шедевры Новой Третьяковки», – рассказала заместитель генерального директора по научной работе Государственной Третьяковской галереи Татьяна Карпова.

         Ольга Гамза, директор по развитию социально значимых сервисов VK считает, что «все сервисы VK имеют большую социальную значимость: объединяют наших пользователей, обогащают их духовную жизнь и помогают получать новые знания. Для поддержки искусства мы запускаем серию проектов «Место встречи с искусством». Первый проект в рамках серии — партнерство с Третьяковской галереей. Для нас важно быть проводником в мир культуры и искусства и привлекать в него новую аудиторию».

         Главный digital-маршрут в Новой Третьяковке проходит от картины к картине и включает 11 шедевров. Рядом с каждым экспонатом на стене расположен QR-код. Его необходимо отсканировать камерой ВКонтакте, чтобы открыть доступ к информации о произведении и уникальному контенту. Посетители смогут увидеть серию коротких роликов о шедеврах XX века от VK Клипов — они доступны эксклюзивно только на офлайнмаршруте. Виртуальный проводник предложит образовательную статью или видео с интересными фактами о произведении, а проникнуться настроением картины поможет специальный плейлист от VK Музыки.

         При прохождении маршрута пользователи смогут получить уникальные стикеры и принять участие в розыгрыше коллекционной одежды — свитеров, футболок и шарфов, созданных по мотивам сюжетов известных картин.

         Узнать много нового про картины из постоянной экспозиции Новой Третьяковки можно и онлайн в любое удобное время из любой точки мира. Для этого виртуальный проводник предложит пользователям ознакомительный маршрут. В нем доступны интересные факты о создании музея и история его появления с редкими архивными фото. При прохождении онлайн-маршрута есть возможность получить приветственную часть стикеров, проверить свои знания в области искусства, примерить AR-маску в VK Клипах и ответить в коротком ролике на вопросы о живописи. 

         За 2022 год официальные сообщества музеев, театров и культурных учреждений провели и опубликовали в VK более 40 тысяч трансляций и видео, разместили свыше 250 тысяч постов и увеличили охваты в два раза по сравнению с 2021 годом.

         Информация: Министерство культуры РФ