Новости культуры российских регионов
19 апреля 2023
Москва

Музыка Исаака Дунаевского в ритме джаза

22 апреля в Московской консерватории Большой джазовый оркестр Петра Востокова представит концерт, посвященный музыке Исаака Дунаевского

Для программы оркестр выбрал ту часть творчества советского классика, которая напрямую связана с его увлечением «джазами» в 30-х годах прошлого века, и песнями, написанными для таких кинофильмов, как «Веселые ребята» (1934), «Цирк» (1936), «Волга-Волга» (1938), «Моя любовь» (1940) и др. Прозвучит музыкальный текст из партитур оркестров Леонида Утесова, Якова Скоморовского и Алексея Семенова, записавших звуковую дорожку к этим легендарным фильмам, а также оригинальные аранжировки, сделанные позже для современного биг-бэнда такими звездами советского джаза, как Олег Лундстрем, Георгий Гаранян, Виталий Долгов, Николай Левиновский, Владимир Фейертаг и другими. Кроме того, специально для этого концерта БДО готовит собственные версии всеми любимой музыки Исаака Дунаевского.

Петр Востоков - один из самых талантливых музыкантов молодого поколения, создавший в 2010 году совместно с певицей Дарьей Антоновой Большой Джазовый Оркестр (БДО), музыкальным руководителем которого является до сих пор. Вместе с БДО регулярно принимает участие в крупнейших российских и международных фестивалях, выступает на главных филармонических и концертных сценах страны. В 2020 году Петр Востоков стал музыкантом года по версии «Радио Джаз 89.1» и обладателем премии «Все Цвета Джаза». Сотрудничает со многими звездами классической и джазовой сцены, включая Игоря Бутмана, Ларису Долину, Хиблу Герзмава, Вадима Эйленкрига, Дениса Мацуева и многих других.