Новости культуры российских регионов
12 апреля 2023
Москва

«104 страницы про любовь» в Театре на Таганке

12 и 13 апреля состоится премьера спектакля Виктории Печерниковой по легендарной пьесе Эдварда Радзинского

Девушка, витающая в облаках, и циничный мужчина, человек науки, твердо стоящий на земле – они столь непохожи, у каждого свои ценности, опыт и взгляд на мир. Но внезапно: неловкие встречи у ночного стадиона, разговоры вроде бы о пустяках, дважды пропущенный автобус…

Почему, оставив записку «встречаться не надо», такие разные люди как физик-ядерщик Электрон Евдокимов и стюардесса Наташа все же идут к месту встречи? И как часто мы говорим глупости, чтобы молчать о главном? Ностальгическая мелодрама в стиле ретро-футуризма исследует сущность любви и отношение к ней сегодня.

«Я писал пьесу о любви. О том, как люди попадают в любовь, как под поезд», – говорил Эдвард Радзинский. Он написал пьесу в 25 лет и сразу же прославился на всю страну. А в 1968 году известный кинорежиссер Георгий Натансон снял по ней фильм «Еще раз про любовь» с Татьяной Дорониной и Александром Лазаревым, который стал классикой советского кинематографа и тонко передал атмосферу «оттепели».

Пьесу поставила первый стипендиат премии А. Эфроса, учрежденной театром «Et Cetera», Виктория Печерникова: «Главные действующие лица: физики-ядерщики, стюардессы, поэты – все они самые важные люди эпохи 60-х – времени надежд, свежего воздуха и свободы. Но при этом к любви они относились цинично, ставили на второе место. И это перекочевало в наши дни – кто сейчас по-настоящему верит в духовную, высокую любовь? Вернуть слову «любовь» исходное значение и узнать, исчезла ли душа за вуалью технологий, не упав в банальность и сентиментальность – этого мы хотим добиться от постановки».

В спектакле заняты Надежда Флерова, Павел Левкин, Сергей Кирпиченок, Роман Серков, Антон Ануров, Андрей Беляев, Дмитрий Муляр, Александра Хованская, Юлия Стожарова, Екатерина Варкова, Анастасия Колпикова.