Новости культуры российских регионов
10 апреля 2023
Москва

Романтический триллер Клер Дени

13 апреля творческое объединение Arthouse выпустит в российский прокат картину «Звезды в полдень»

В декорациях современного Никарагуа главные герои знакомятся, влюбляются и пытаются спасти друг другу жизнь. Премьера фильма состоялась на Каннском кинофестивале 2022 года – картина удостоилась Гран-при жюри и была номинирована на Золотую пальмовую ветвь.

Главные герои — английский бизнесмен (Джо Элвин) и американская журналистка (Маргарет Куэлли), у которых завязывается роман. По политическим причинам им обоим нужно бежать из страны. Пару преследует агент ЦРУ (Бенни Сэфди), который пытается заставить героиню Маргарет Куэлли сдать возлюбленного. Постепенно чувства героев развиваются из первоначального физического влечения во что-то большее.

История основана на одноименном романе Дениса Джонсона 1986 года. Действие романа происходит во время борьбы сандинистов за власть в Никарагуа (1970-80е годы); фильм же переносит сюжет в современность – люди ходят в масках и с ноутбуками в руках. За исключением внешних атрибутов – масок и телефонов – действие и диалоги практически повторяют текст Джонсона, как бы намекая, что мало что изменилось в политическом климате в Никарагуа или отношении США к региону в целом.

Клер Дени – одна из главных французских женщин-режиссеров. Сразу же после рождения дочери семья Дени отправилась в Африку, где и прошли её первые 13 лет.  Дени поздно пришла к увлечению кинематографом – диплом режиссера она получила в 1972-м. Работала с Жаком Риветтом, Вимом Вендерсом, Жаком Руффио и Джимом Джармушем. Работа с Вимом Вендерсом над фильмом «Париж, Техас» вдохновляет Дени снять свой дебютный полнометражный фильм – полу-автобиографическую картину «Шоколад», рассказывающую о межрасовых проблемах в Африке.

Четырнадцать первых лет, проведенных на другом континенте в статусе чужака, возвращение в Париж, многолетняя работа над чужими фильмами — ситуация вторжения, пребывания вовне, чужого среди своих стала одним из основных мотивов Дени. Человек вдали от родины и ощущение надвигающейся катастрофы — общий знаменатель таких похожих и таких разных картин (на нем же по-своему основаны и «Звезды в полдень»).

Дени сама пишет себе сценарии, а также порой появляется в фильмах друзей-режиссеров в качестве актрисы. Клер Дени – номинант и лауреат ряда национальных и международных премий. Была членом жюри 62-го Венецианского кинофестиваля (2005), XXVII ММКФ (2005).

Маргарет Куэлли впервые появилась на экране в 2013 году, сыграв небольшую роль в фильме Джиа Копполы «Пало-Альто». В 2019 году получила главную роль в научно- фантастическом фильме от Netflix — «Ио». В этом же году сыграла актрису и танцовщицу Энн Рейнкинг в мини-сериале «Фосси/Вердон», за который получила номинации на Прайм-таймовую премию «Эмми» и телевизионную премию «Выбор критиков». Появилась в фильме Квентина Тарантино «Однажды в… Голливуде», получив роль Киски, за которую была номинирована на премию Гильдии киноактеров. В 2021 году снялась в сериале Netflix «Уборщица. История матери- одиночки», где сыграла со своей матерью Энди Макдауэлл. Снялась в рекламном ролике Kenzo (режиссер Спайк Джонс).

Джо Элвин  снимался в таких картинах, как «Долгая прогулка Билли Линна в перерыве футбольного матча», «Операция «Финал»», «Фаворитка» и «Гарриет». Является обладателем Приза Шопар 71-ого Каннского кинофестиваля и премии «Грэмми» в категории «Лучший альбом года» за продюсирование альбома Тейлор Свифт Folklore. Сыграл роль Ника в одноименной экранизации романа Салли Руни «Разговоры с друзьями» от Hulu. Уже 8 лет Джо Элвин состоит в отношениях с поп-иконой Тейлор Свифт.

Трейлер фильма «Звёзды в полдень»