Новости культуры российских регионов
7 апреля 2023
Москва

«Резня» Романа Полански на московской сцене

9 и 21 апреля в «LA’Театре» сценическая версия фильма со звездным составом и под новым названием «Хомяк на мостовой»

В известном фильме 2011 года по пьесе французского драматурга Ясмины Реза играют такие звезды, как Джоди Фостер, Кейт Уинслет, Кристоф Вальц и Джон Си Райли. В главных ролях московской сценической версии Олега Тополянского задействованы известные актеры – Дмитрий Ульянов, Елена Ксенофонтова, Эльвира Болгова и Алексей Гришин.

 По сюжету пьесы, две родительские пары вынуждены познакомиться после уличной драки своих детей-подростков. Напряженная светская беседа выливается в абсурдную разборку, не выходящую за рамки одной квартиры. Разгораются нешуточные страсти, а цивилизованные люди превращаются в дикарей. Годами копившиеся проблемы в парах выходят наружу и становятся поводом для остроумных семейных диалогов.

На сцене мы видим смешную и поучительную комедию, построенную на диалогах, события которой перенесены в российские реалии, а в героях почти каждый может узнать себя или своих знакомых – так часто интеллигентные люди от показной терпимости и норм этикета вдруг переходят к выяснению отношений. Рассуждая о глобальных проблемах мира и цивилизационном кризисе, они очень быстро забывают о хорошем поведении и начинают отвязно хулиганить, переходя на личности.

«Маски сорваны!» – торжествующе произносит один из главных героев, когда две семьи, совсем недавно называвшие друг друга «милыми парочками», начинают колко высмеивать недостатки друг друга. Образованные представители среднего класса, образцовые с виду семьи, оказавшись в замкнутом пространстве, выносят на поверхность семейные проблемы, вскрывают человеческие и общественные пороки.  

Очень сложно абстрагироваться от фильма Полански и игры знаменитых актеров, тем более что их персонажи несколько отличаются по характеру от тех, что разыграли российские звезды на сцене «LA’Театра». Тем не менее наблюдать за ними интересно и весело, поскольку ты не в их шкуре, но прекрасно знаешь каково в ней быть.

Елена ЧУДНАЯ