Новости культуры российских регионов
5 апреля 2023
Урал

«Огород» победил в Тобольске

В Тобольске подвели итоги второго открытого российского фестиваля современного и актуального кино «Алафейская гора»
Юрий Кутафин и Валентина Теличкина в фильме "Огород"

С 28 марта по 1 апреля в Тобольске проходил фестиваль современного и актуального кино «Алафейская гора». В рамках полнометражного конкурса фестиваля было показано 8 полнометражных фильмов. Помимо этого, программа фестиваля была насыщенной – специальные события, творческие вечера, концертные программы, спектакли. Всего в рамках фестиваля прошло более 20 мероприятий.

Генеральным партнером фестиваля выступает компания СИБУР.

1 апреля, на церемонии закрытия фестиваля в Тобольском драматическом театре им. П. Ершова, стали известны лауреаты фестиваля «Алафейская гора». Полнометражное жюри возглавил режиссер, сценарист, лауреат российских и международных фестивалей Георгий Шенгелия. В состав жюри также вошли – актриса Анна Чурина и сценарист, киновед Анна Пендраковская.

«Хочу поддержать своих коллег по жюри и сказать слова благодарности зрителям Тобольска. Вы такие чудесные зрители, так переживаете за картины и так смотрите кино»,  поделился председатель жюри, режиссер, сценарист Георгий Шенгелия, – Программа у нас была достойной. Необходимы фильмы про любовь, потому что любовь дает жизнь всему. Это начало всему, всего пути, любой веры, любого созидания. Любовь спасет мир. И если есть любовь, и если женщины-режиссеры пытаются донести до нас это, очень убедительно, с интересными сюжетами, сильными актерскими работами, то их нужно носить на руках».

         Жюри присудило следующие призы:

  • Лучший фильм: «Огород», реж. Лариса Садилова
  • Лучший режиссер: Татьяна Колганова, фильм «Синдром отложенного счастья»
  • Лучшая женская роль: Валентина Теличкина, фильм «Огород», реж. Лариса Садилова
  • Лучшая мужская роль: Сергей Маковецкий, фильм «Искусство смерти», реж. Владимир Бельдиян
  • Лучший сценарий: Андрей Карасов, Алексей Тюриков, фильм «Мятный пряник», реж. Андрей Карасов
  • Лучшая операторская работа: Олег Лукичев, фильм «Плакать нельзя», реж. Наталья Назарова
  • Диплом жюри – «За умение точно определить сложное, простое и вечное - любовь!» фильму «Наша зима», реж. Степан Бурнашёв

Призом кинопрессы был отмечен фильм «Плакать нельзя» (реж. Наталья Назарова).

Режиссер фильма-победителя Лариса Садилова вышла на связь с видеообращением и поблагодарила фестиваль: «Спасибо дорогим тоболякам, гостям фестиваля, уважаемым членам жюри. Очень рада, что фильм «Огород» получил Главный приз фестиваля. Это большая честь для нас. Хочу поздравить всю съемочную группу, и, конечно же, всех наших артистов. Мы очень рады. Спасибо вам большое!».

На церемонии закрытия был также вручен приз за выдающийся вклад в развитие кинематографа народному артисту России Александру Пашутину.

В церемонии приняли участие президент фестиваля, продюсер Сергей Новожилов, первый заместитель Главы города Тобольск Яна Зубова, начальник управления по взаимодействию с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов ООО «ЗапСибНефтехим» Елена Бельская.

«Фестиваль «Алафейская гора» прошёл уже во второй раз. В этом году проводить фестиваль было сложнее, потому что любой второй фестиваль – это всегда определенные ожидания, но судя по реакции зрителей, общественности, кинематографистов, мы не уронили планку. Мы надеемся, что проведение фестиваля станет доброй традицией. Неслучайно фестиваль проходит именно в Тобольске. И даже сегодня мы вспоминали о фильме «Тайна золотой горы», снимавшемся в Тобольске, поздравляли Марину Яковлеву, сыгравшую в нем, с днем рождения…», – сказал президент фестиваля Сергей Новожилов. –  Тобольск, с одной стороны, город с многовековой историей, историческая столица Сибири, с другой, современное активно развивающееся культурное пространство. Здесь снято более 40 фильмов. Это кинематографический регион».

Участниками церемонии закрытия стали известные кинематографисты, театральные и общественные деятели, среди которых народная артистска России Наталья Гвоздикова, народный артист России Юрий Чернов, заслуженная артистка России Светлана Тома, заслуженная артистка России Марина Яковлева, заслуженная артистка России Оксана Сташенко, актеры Лиза Арзамасова, Анастасия Денисова, Максим Колосов, Иван Соловьев, Влад Канопка, Евгений Банифатов, Аким Тышко, Арсен Мукенди.