Новости культуры российских регионов
1 апреля 2023
Москва

Объявлены даты проведения XII фестиваля «Русское поле»

Ежегодный Межрегиональный фестиваль славянского искусства «Русское поле» пройдет в столице в двенадцатый раз
Фото: пресс-служба фестиваля

В этом году крупнейшее фольклорное мероприятие впервые станет двухдневным. Фестиваль состоится 19-20 августа в музее-заповеднике «Коломенское». Как и всегда, на один из главных летних фестивалей Москвы съедутся лучшие творческие коллективы, мастера и товаропроизводители, туроператоры, дизайнеры одежды и шеф-повара из самых разных уголков России, чтобы рассказать о культурном многообразии, духовном богатстве и историческом наследии нашей страны.

 На территории фестиваля будут работать тематические площадки, где гости смогут попробовать блюда, приготовленные по древним рецептам национальных кухонь регионов России, увидеть авторские коллекции региональных дизайнеров, принять участие в мастер-классах по изготовлению изделий народных художественных промыслов и декоративно-прикладного искусства, поучаствовать в интерактивных программах реконструкторов. Помимо привычных площадок, организаторы готовят и новые. Их посвятят 100-летию музея-заповедника «Коломенское», 410-летию династии Романовых и 1160-летию славянской письменности. Здесь москвичи и гости столицы познакомятся с историей и окунутся в атмосферу прошлых времен.

Оргкомитет «Русского поля» начал принимать заявки от регионов-участников, которые по фестивальной традиции будут бороться за главный приз в номинациях: «Лучший хоровой коллектив», «Лучший хореографический коллектив», «Лучший вокально-хореографический коллектив», «Лучший народный мастер», «Лучший товаропроизводитель», «Лучший туристический маршрут», «Лучший шеф-повар» и «Лучшая региональная коллекция одежды».

Двенадцатый по счету фестиваль пройдет в гибридном формате. Каждый желающий сможет присоединиться к фольклорному празднику онлайн. Благодаря этому прошлогодний фестиваль собрал рекордное количество гостей и зрителей — в общей сложности более 12 миллионов человек. Прямая трансляция ключевых событий будет организована на сайте фестиваля и его страницах в социальных сетях: ВКонтакте и Одноклассники.