Новости культуры российских регионов
28 марта 2023
Москва

«Чепуха» для взрослых и уставших людей

1 и 2 апреля премьера театрализованного концерта по стихам и переводам Самуила Маршака

Спектакль создан Творческим объединением «Вахтанговский Практикум» при поддержке театра «Школа драматического искусства», Сцена на Новослободской.

Режиссер и автор инсценировки Ася Князева решила, что современному зрителю нужен не только серьезный диалог, основанный на классических и современных пьесах, но и неожиданный праздничный спектакль-концерт, возвращающий человека в его детские воспоминания, отражающиеся в его взрослом, то есть серьезном, взгляде на жизнь. Иногда со взрослым человеком надо пошутить, поиграть, дать ему возможность вновь почувствовать себя ребенком, открытым и принимающим радость жизни.

Очень важно помочь человеку сохранить в себе ребенка, открытого миру, помнящего, что вселенная, в которой мы живем — бесконечна, таинственна, велика и хранит в себе множество загадок и тайн.

Спектакль «Чепуха» поднимает давно знакомые взрослые темы и переносит их в форму радостной детской игры, напоминая человеку, что жизнь ему дана, как дар, и только в наших руках «в музыку преобразить шум».

Самуил Яковлевич Маршак – классик советской литературы, стихотворения которого знает вся страна. Многие считают его детским писателем, однако Маршак, продолжая традицию советских писателей «обэриутов», в комической парадоксальной форме детского стихотворения обращается к проблемам и задачам взрослой жизни.

Действующие лица и исполнители: Чепушинка – Тамара Парменова, Чепухня – Антон Власов, Чепухолог – Гоша Шимоненко, Чепуховед – Иван Авдеев. В спектакле звучит голос народного артиста РФ Евгения Князева.

Ася Князева в 2013 году окончила продюсерский факультет ГИТИСа и режиссерский факультет Театрального института имени Б.В. Щукина. В качестве ассистента режиссера Бориса Юхананова работала в «Электротеатре», ее режиссерский дебют – спектакль «Волшебный театр Андерсена» (Театр имени Евгения Вахтангова, 2020). С выпускниками Щукинского института создала театр-студию «Вахтанговский Практикум», в котором поставила спектакли: «Идеалисты и циники» по рассказам А.П. Чехова, «Без кофеина и никотина» по современным текстам, «Пиноккио. Сны Улитки» по мотивам сказки К. Коллоди, «Мама, я блогер!» по пьесе А. Стрижевской.