Новости культуры российских регионов
26 марта 2023
Поволжье

Горький fest принимает заявки

VII фестиваль нового российского кино Горький fest пройдет в Нижнем Новгороде с 7 по 13 июля

Прием заявок на участие в конкурсной программе продлится до 20 мая включительно. В конкурсной программе могут принимать участие фильмы любых жанров, снятые в 2021-2023 году (подробности – в регламенте кинофестиваля).

Подать заявку на участие в конкурсной программе можно на сайте фестиваля.  

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова: «Кинофестиваль «Горький fest» успел полюбиться кинематографистам и стать одним из ярких культурных мероприятий Поволжья. Уверена, что и в этом году он соберет достойный состав участников, и его программа позволит познакомиться с новинками отечественного кино самых разных жанров».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил, что фестиваль Горький fest стал важной частью культурного ландшафта региона.

«Горький fest пользуется заслуженным признанием профессионального сообщества, вызывает большой интерес у нижегородцев и гостей города. Фестиваль позволяет по-новому осмыслять городское пространство, превращать различные площадки в места кинопоказов и обсуждений. У представителей киноиндустрии появляется возможность лучше узнать город, увидеть его творческий потенциал. важность отечественного кинематографа сегодня значительно возросла. Кино дает людям не только возможность отдохнуть, но и несёт в себе просветительскую составляющую. Все это нуждается в дополнительном осмыслении. Уверен, что Горький fest станет хорошей площадкой для решения всех стоящих перед отраслью задач», — отметил Глеб Никитин.

Президент фестиваля Горький fest Михаил Пореченков: «Вот уже седьмой год наш фестиваль проходит на Нижегородской земле и продолжает набирать обороты. Нам повезло, что мы органично существуем между зрителем и профессиональным сообществом — от этого Горький fest с каждым годом становится только крепче, сильнее и увлекательнее. Важно, что нас поддерживает регион, что команда фестиваля трудится с большим энтузиазмом, а зрители с нетерпением ждут ежегодной встречи в зрительном зале. До встречи на седьмом фестивале нового российского кино Горький fest

Заместитель Губернатора Нижегородской области Олег Беркович: «Я рад вместе с организаторами пригласить к участию талантливых людей из киноиндустрии. Мы ждём вас в Нижнем Новгороде. Я уверен, что Горький fest, как всегда, получится ярким, охватным и откроет миру российского кино новых звёзд. Правительство региона помогает креативным индустриям: у нас работает система рибейтов, мы готовы помогать в организации съёмок и показать лучшие места нашей нижегородской земли».

Генеральный продюсер фестиваля Горький fest Оксана Михеева комментирует: «Ежегодно Горький fest ставит перед собой новые задачи, открывает новые возможности для молодых кинематографистов и создает возможности для общения, обмена энергией между авторами и зрителями. Каждый год мы стараемся освещать значимые события в российском кинематографе. В этом году мы не могли не отметить важное событие - 100-летие выдающегося кинематографиста Леонида Гайдая. Большая часть фестиваля будет посвящена этой теме: на площадках фестиваля будут показаны его фильмы, а в рамках деловой программы будут проведены обсуждения комедий режиссера — насколько они актуальны и современны сегодня.  Горький fest — это фестиваль нового российского кино, а новое российское кино не может существовать без таких столпов, как Леонид Гайдай. Будем стараться, чтобы на нашем фестивале по-прежнему было ярко, интересно и познавательно».

Программный директор фестиваля Горький fest Андрей Апостолов: «Думаю, в этом году мы продолжим линию, начатую в прошлом: соединение в конкурсе не только фильмов разных форматов и жанров, но и ориентированных на принципиально разный охват аудитории. Никаких ограничений при отборе, любой фильм может попасть в конкурс, если отборочная комиссия сочтёт его достойным этого. Прогнозирую, что в нашем конкурсе точно не обойдётся без регионального кино, развитие которого стало мощнейшим трендом последних лет!».

Организаторы фестиваля: ООО «Продюсерский центр «Люксар» при поддержке Министерства культуры РФ и правительства Нижегородской области

Первый фестиваль нового российского кино ГОРЬКИЙ fest состоялся в Нижнем Новгороде в июле 2017 года. За шесть лет в конкурсной программе Горький fest было показано 105 полнометражных и короткометражных конкурнсных фильмов и более 80 картин во внеконкурсной программе. События фестиваля ежегодно собирают более 30 тысяч зрителей, все мероприятия являются бесплатными для посетителей.

Горький fest — это профессиональная площадка для кинематографистов и уникальная возможность познакомить зрителей с самыми важными, свежими и интересными работами отечественной киноиндустрии.

Задача Горький fest — показать развитие киноязыка и трансформацию классических форм, представить современному зрителю действующих лиц российского кинематографа, а также объединить местных специалистов киноиндустрии для формирования регионального кинематографического сообщества.