Новости культуры российских регионов
26 марта 2023
Москва

Банка «Икры трески» в период пандемии

29 и 30 марта на Малой сцене Электротеатра Станиславский состоится премьера спектакля по современной пьесе

Режиссер Игорь Макаров ранее поставил в Электротеатре спектакль «Шочимики – цветочная смерть» по пьесе Дмитрия Ретиха. В этот раз он работает с одноименной пьесой современного драматурга Марии Манич «Икры трески», которая также выступает как видео-художник.

«Икра трески» – консерва, о которой с вожделением говорят герои пьесы, жители современной России, оказавшиеся в вихре обыкновенного апокалипсиса. Трое молодых людей, окончивших консерваторию, оказываются выкинутыми из мира искусства в новую реальность, где бушует эпидемия и стоят вопросы выживания. Поменявшаяся из-за пандемии реальность заставляет людей пересмотреть свою жизнь. Герои бросают вызов окружающему хаосу и смерти и преображают их в красоту и жизнь. Эпидемия оказывается фигурой речи – запреты на свободу передвижений только меняют обличье, суть все та же. Но любители «икры трески» находят выход в самом неожиданном месте.

«Это история, которая как будто осталась в ковидном прошлом. Но при определенной оптике мы видим в ней не только пылающее настоящее, но и сияющее будущее, - говорит режиссер Игорь Макаров. - Пандемия – ворота в апокалипсис, а «Икра трески» – точка входа в новый мир, где созидание преодолевает разрушение и хаос. Сквозь комичные приключения героев проглядывает героический бунт жизни против смерти, искусства против усыпляющего быта, любви – против страха. Спектакль говорит с нами о высоком через низкое и верит в свет в конце Лефортовского тоннеля, несмотря на иногда наворачивающиеся слезы».

Спектакль создан при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в рамках проекта по постановке пьес-победителей всероссийского конкурса «Цех драматургов».