Новости культуры российских регионов
21 марта 2023
Москва

Александр Збруев в театре и в кино

31 марта исполняется 85 лет народному артисту РСФСР Александру Викторовичу Збруеву
Фото: пресс-служба телеканала "Россия-Культура"

В этот день на телеканале «Россия-Культура» ― картина «Мой младший брат» и программа «2 ВЕРНИК 2».

Александр Збруев ― один из ведущих артистов театра «Ленком Марка Захарова», в котором служит с тех пор, как в 1961 году окончил Щукинское училище. За более полувека сценической жизни он сыграл множество ролей классического и современного репертуара. Спектакли с участием Александра Збруева собирают полный зал. В творческом багаже артиста ― участие в постановках Анатолия Эфроса, Марка Захарова, Бориса Толмазова и других театральных режиссеров. Также удачно у Збруева сложились отношения с кинематографом. Еще студентом он получил широкую известность, снявшись в фильме Александра Зархи «Мой младший брат». Потом были десятки разноплановых работ и неожиданных перевоплощений. Среди ярких образов ― задира Ганжа в «Большой перемене», капитан Ермаков в «Батальоне просят огня», цирковой артист Спиридонов в картине «Одинокая женщина желает познакомиться», Сталин в «Ближнем круге». При том, что творческая судьба Александра Збурева кажется похожей на сказку, актер признается: «Я для себя никогда не был первым». Но жизнь продолжается, и зрители надеются увидеть своего кумира в новых ролях.

Драму «Мой младший брат», в которой Александр Збруев дебютировал вместе с Олегом Далем, смотрите 31 марта в 20.40. Картина, снятая Александром Зархи по мотивам повести Василия Аксенова «Звездный билет», вошла в 1961 году в двадцатку самых популярных фильмов. Композитор Микаэл Таривердиев. По сюжету, Димка (Александр Збруев), Галя (Людмила Марченко), Алик (Олег Даль) и Юрка (Андрей Миронов) сдали выпускные экзамены, но, не желая быть как все, решили не подавать документы в институт, а уехать на море. Не обращая внимания на протесты родных, друзья сбежали из Москвы в Таллин.

О парадоксах судьбы Александр Збруев расскажет в программе «2 ВЕРНИК 2» (31 марта, 22.15). Актёр редко общается с прессой и старается не впускать средства массовой информации в свою частную жизнь. Но давние дружеские отношения с Игорем и Вадимом Верниками позволили Александру Викторовичу быть предельно откровенным. Он поведал о том, почему не попал в Вахтанговский театр, который любил с детства; почему никогда не считал себя лидером. Насколько большого мастера устраивало положение вечного «второго»? Александр Збруев ― о внутренних принципах, позволяющих оставаться «на плаву»; о новом дыхании в профессии, связанном с работами Константина Богомолова.