Новости культуры российских регионов
21 марта 2023
Урал

Актуальное кино покажут в Тобольске

С 28 марта по 1 апреля в Тобольске пройдёт II Открытый российский фестиваль современного и актуального кино «Алафейская гора»

В рамках фестиваля пройдет конкурс полнометражных фильмов и специальные мероприятия – творческие вечера, концертные программы и спектакли. Главными площадками фестиваля станут Тобольский драматический театр им. П.П. Ершова и кинотеатр «Апельсинема» («Жемчужина Сибири»). Генеральным партнером фестиваля выступает компания СИБУР.

Восемь фильмов, представленных на фестивале, оценит профессиональное жюри. Его возглавит режиссер, сценарист, лауреат российских и международных фестивалей Георгий Шенгелия. В составе экспертного жюри будут также работать актриса Анна Чурина и сценарист, киновед Анна Пендраковская.

«В этом году программа фестиваля будет отличаться от предыдущего, но, на мой взгляд, она не менее интересна и содержательна, чем в прошлом году, – рассказал президент кинофестиваля Сергей Новожилов,– Зрители  Тобольска и гости города увидят наиболее значимые фильмы прошлого кинематографического сезона в конкурсной программе полнометражного кино, уже отмеченные престижными наградами на отечественных кинофестивалях, а также познакомятся с интересными внеконкурсными спектаклями и творческими программами с участием известных и любимых актеров театра и кино».

Гостями и участниками фестиваля станут кинематографисты, конкурсанты, театральные и общественные деятели, музыканты, среди которых народные артисты России Наталья Гвоздикова, Андрей Соколов, Александр Пашутин, Юрий Чернов, народная артистка республики Молдова Светлана Тома, заслуженные артисты России Любовь Руденко, Нина Шацкая, Сергей Колесников, Оксана Сташенко, а также Вадим Мичман, Елизавета Арзамасова, Иван Замотаев, Ив Набиев, Аким Тышко, Арсений Мукенди, Алена Биккулова.

В программе фестиваля также запланированы показ спектаклей: социальная драма с элементами комедии «Кузанаста» с участием Максима Колосова, Анастасии Денисовой, Евгения Банифатова и Влада Канопки, экспериментальная и камерная постановка Хорена Чахаляна «Научи меня любить», авантюрная мелодрама «Ночь ее откровений» и музыкально-романтическая комедия «Неслучайная попутчица», в которой заняты Екатерина Волкова, Петр Баранчеев, Александр Обласов.

«На протяжении всей – уже более чем 20-летней – истории работы СИБУРа в Тобольске компания стремится не только развивать свои производства, но и активно участвовать в жизни города, создавать комфортные условия для его жителей, привлекать лучшие социокультурные проекты. Фестиваль современного и актуального кино «Алафейская гора» - отличный тому пример», – отметила начальник управления по взаимосвязям с органами государственной власти и реализации социально-экономических проектов «ЗапСибНефтехим» Елена Бельская.

В конкурсе полнометражных фильмов будет представлено 8 современных российских фильмов.

  • «Дополнительный урок», реж. Анна Курбатова, 97мин., 16+, 2022г., Россия
  • «Искусство смерти», реж. Владимир Бельдиян, 76мин., 18+, 2022г., Россия
  • «Мятный пряник», реж. Андрей Карасов, 97мин., 12+, 2022г., Россия
  • «Наша зима», реж. Степан Бурнашев, 115мин., 16+, 2022г., Россия (Якутия)
  • «Огород», реж. Лариса Садилова, 92мин., 6+, 2022г., Россия 
  • «Плакать нельзя», реж. Наталья Назарова, 125мин., 16+, 2022г., Россия
  • «Синдром отложенного счастья», реж. Татьяна Колганова, 102мин., 18+, 2022г., Россия
  • «Храм», реж. Рауф Кубаев, 94мин., 18+, 2022г., Россия